Справочник строителя | Окна из дерева

Современные деревянные евроокна

Деревянные окна собираются из клееного трехслойного соснового бруса, толщиной 78 миллиметров. Благодаря клееному брусу сохраняется устойчивость конструкции при температурных изменениях. Трехслойный брус более долговечный, чем сплошной массив дерева. Евроокна состоят из 2 коробок – наружной и внутренней. Внутренняя коробка может иметь толщину 88 миллиметра, а наружная – 42 миллиметра. Между коробками оставляется воздушная камера, для защиты помещения от холода и шума.

Сегодня деревянные евроокна дают возможность создать красивый интерьер и сохранить в доме комфортную и уютную атмосферу. Деревянные окна подходят любому помещению квартир, домов, коттеджей, ресторанов и смотрятся добротно как изнутри, так и со стороны фасада здания.

От деревянных конструкций всегда исходит приятный запах природы. По желанию клиента индивидуально сконструированные деревянные окна могут иметь однокамерные, или двухкамерные стеклопакеты и долговечную нержавеющую фурнитуру. Такая конструкция позволяет обеспечить полную изоляцию от внешнего шума, при этом дерево сохраняет свое свойство пропускать сквозь себя воздух и влагу.

Процесс производства и установки деревянных евроокон начинается с замера. После изготовления специальная бригада занимается монтажом окон. Технология производства современных деревянных окон обычно длится от 15 до 50 рабочих дней. Длительность процесса зависит от сложности конструкции.

Монтаж оконного блока из дерева состоит из установки откосов, подоконных досок, сливов, москитных сеток. От правильно проведенной работы зависит внешний вид, степень проникновения шума в помещение и срок службы. Деревянные окна способны выдержать большие температурные перепады, так как они проходят специальную обработку, которая предотвращает дерево от гниения и от возгорания.

Обработка и пропитка дерева лаком не уменьшает его способности «дышать» значит, в помещении будет комфортно каждому человеку в не зависимости возраста и состояния здоровья, это главное и существенное отличие от пластиковых профилей. В настоящее время деревянные евроокна стали доступны всем, благодаря применению в производстве профилей не только дорогого материала, такого как сосна и дуб, но и пород более дешевого качества. Также финская экономичная технология позволяет производить деревянные профили по доступным ценам для широкого пользования.

Установка деревянных окон в домах из дерева процесс, требующий большого опыта, поэтому этим должны заниматься специалисты. В зависимости от материала, из которого построено здание и в зависимости от профилей окон, специалистами монтажниками применяются разные методы установки. Например, монтаж окон в домах из дерева может осложниться из-за того, что деревянный дом, даже хорошо просушенный в течение нескольких лет будет давать усадку, от этого обычно меняется высота строения на 1-1,5 см. В любом случае дереву свойственно менять габариты в течение всего эксплуатационного периода. Все это учитывается не только при установке окон, но и при их проектировании. Также перед монтажом требуется определенное время для прогревания стен, поэтому в деревянных домах обычно окна монтируются в теплое время, когда дерево прогревается естественным путем, а не с помощью отопительной системы.

За современными деревянными окнами требуется специальный уход, их необходимо зимой очищать от снега, протирать сухой тряпкой, чтобы избежать влаги и образования на дереве льда. В случае необходимости покрывать поверхность дерева специальным составом для защиты от микробов. При грамотном уходе эксплуатационный срок деревянных окон составит более 50 лет.

Деревянные окна дают возможность дизайнерам создавать разные по форме конструкции: арочные, треугольные, трапециевидные, круглые и классические. Удобство такой конструкции заключается и в том, окна из дерева оснащаются новой фурнитурой, которая позволяет открывать, складывать, комбинировать створки окон, в зависимости от выбранной конструкции. Красивые и стильные элементы декора позволяют сделать их более привлекательными и неповторимыми.

Бытует неправильное мнение, что деревянные окна подвержены усадке и деформации, но это мнение не имеет отношение к деревянным евроокнам. Благодаря правильной конструкции самого бруса, из которого изготавливаются профили окон, качеству дерева, благодаря прочности фурнитуры, такие окна не расширяются и не сжимаются в зависимости от внешней температуры. Также окна не теряют своего естественного цвета, который может иметь оттенки разных пород дерева.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях