На каждый день | Строительное проектирование

СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Стандартизация предусматривает обязательное выполнение требований нормативных документов.

Постановлением Правительства Российской Федерации с 1.07.2003 г. утвержден Закон о техническом регулировании, действие которого отложено на некоторое время. Поэтому в настоящем справочном пособии излагается система стандартизации, действующая в настоящее время.

Стандартизация в строительстве является составной частью Государственной системы стандартизации, представляющей собой комплекс положений и правил, в которых изложены задачи стандартизации, вопросы организации и проведения работ по стандартизации, порядок разработки и внедрения стандартов, вопросы контроля за их соблюдением.

В соответствии с Государственной системой стандартизации стандарты подразделяются на следующие категории: государственные стандарты - ГОСТы; отраслевые стандарты - ОСТы; стандарты республик - РСТ и стандарты предприятий (объединений). Кроме того, по отдельным видам продукции разработаны технические условия - ТУ.

Объектами стандартизации в строительстве в соответствии с ГОСТ 24369-86 являются здания, сооружения, их элементы (части), а также правила, обеспечивающие их разработку, производство и применение.

К объектам стандартизации в строительстве относятся:

1. Организационно-методические и общетехнические правила: требования в строительстве, требования к проектной документации, модульная координация размеров, номенклатура показателей качества продукции, общие правила проектирования и др.

2. Здания, сооружения и их элементы: параметры зданий и сооружений, требования к их элементам и узлам сопряжений, правила контроля качества, типовые технологические процессы и др.

3. Строительные конструкции и изделия: железобетонные, металлические, деревянные, асбестоцементные и др.

4. Строительные материалы: стеновые, вяжущие, бетоны, растворы, кровельные, теплоизоляционные, звукопоглощающие, отделочные, нерудные и др.

5. Инженерное оборудование для зданий и сооружений: лифты, сантехническое оборудование, скобяные изделия и др.

6. Оснастка для производства строительных и монтажных работ и изготовления конструкций: оснастка для производства строительно-монтажных работ, крепежные изделия для строительства, формы для изготовления железобетонных конструкций, строительный ручной инструмент.

Целью стандартизации в строительстве является внедрение новых проектных решений, эффективных строительных конструкций, деталей и материалов, повышение индустриализации строительного производства, совершенствование управления строительством, повышение его качества и др.

Наряду с системой стандартизации в строительстве существует система нормативных документов в строительстве, в которую входят строительные нормы и правила (СНиП) и другие нормативные документы, утверждаемые министерствами, ведомствами и органами надзора.

Нормативные документы могут быть общегосударственными, ведомственными и республиканскими.

К общегосударственным нормативным документам, являющимся обязательными для всех организаций, учреждений и предприятий страны независимо от их ведомственной подчиненности, относятся строительные нормы и правила (СНиП), общегосударственные нормы технологического проектирования (ОНТП) и др.

К ведомственным нормативным документам относятся ведомственные (отраслевые) строительные нормы (ВСН), ведомственные нормы технологического проектирования (ВНТП), отдельные сметные нормативы.

К республиканским нормативным документам относятся республиканские строительные нормы (РСН), отдельные сметные нормативы.

Состав и содержание общегосударственных строительных норм и правил усматриваются из приводимого ниже классификатора, согласно которому они разделены на 5 частей. Последние, в свою очередь, разделены на группы.

Шифр строительных норм и правил состоит из букв «СНиП», следующей за ними одной цифры, соответствующей номеру части. Последующие две цифры обозначают номер группы и последние две цифры - номер документа. В конце шифра после тире указываются последние две цифры года утверждения документа (например, СНиП - 2.03.01-84).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях