На каждый день | Динамика твердого тела

ДАВЛЕНИЕ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ТВЕРДОГО ТЕЛА НА ОПОРЫ

При вращении тела (рис. 1,а) вокруг неподвижной оси полные реакции опор слагаются из статических, определяемых по правилам статики, и динамических, перпендикулярных оси вращения и вращающихся вокруг нее вместе с телом. Последние, в свою очередь, распадаются на реакции N′A и N′B, обусловленные главным вектором сил инерции , т. е. смещением центра масс тела с оси вращения, и реакции N′′А и N′′B, обусловленные главным моментом сил инерции Мин, т. е. отклонением главной оси инерции тела от оси вращения:

где М - масса тела; rс - расстояние от центра тяжести тела до оси вращения; Iyz, Ixz - центробежные моменты инерции.

давление вращающегося твердого тела на опоры

Рисунок 1.

Динамические реакции (рис. 1,б):

При вращении вокруг свободной оси динамические реакции равны нулю. Свободная ось z должна быть центральной (rс=0, статическая уравновешенность) и главной Ixz=Iyz=0 - динамическая уравновешенность).

РЕДУЦИРОВАНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА ВОСЕМЬЮ ТОЧКАМИ ПРИ ВЫЧИСЛЕНИИ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. Определяются реакции ХA, Ya, XB, YB от действия сил Фин восьми точек, редуцирующих твердое тело (рис. 1, в, г), для чего можно применить аппарат статики, в частности графическое определение опорных реакций балки (см. "Применение графических методов к решению некоторых частных задач"). Динамические реакции в точках A и В на оси вращения:

Поделитесь ссылкой в социальных сетях