На каждый день | Армированные материалы и конструкции

АРМИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ - ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Рациональное сочетание двух различных по своим физико-механическим свойствам материалов - бетона и стали, каменной кладки и стали, асбестоцемента и стали или стеклопластика - позволяет получить железобетон различных видов, армокаменную кладку, армированный асбестоцемент. Их свойства зависят от свойств исходных (бетона, стали, камня и др.), но в них появляется ряд ценных свойств, которыми не обладали составляющие материалы.

Бетон и каменная кладка имеют предел прочности при сжатии, превышающий предел прочности при растяжении в 10-15 раз и более, асбестоцемент - в 4-5 раз.

Использование высокой прочности при сжатии этих материалов в элементах конструкций, работающих на изгиб или внецентренное сжатие, при значительных эксцентрицитетах возможно только при усилении растянутой зоны сечения арматурой.

Если обычная бетонная или каменная балка при появлении трещин в растянутой зоне разрушается, то при армировании растянутой зоны, несмотря на наличие трещин в бетоне или в кладке, несущая способность балки такого же сечения не исчерпана и нагрузка может возрасти во много раз.

В железобетонной или армокаменной сжатой колонне достижение предела текучести в арматуре еще не означает исчерпания ее несущей способности. Армированные конструкции, таким образом, обеспечивают и более рациональное использование стали. В армированном элементе арматура всех видов, кроме того, надежно защищена от механических повреждений и коррозии.

Соединение бетона, кладки или асбестоцемента со стальной арматурой обеспечивается силами сцепления между этими материалами; малая разница в величине коэффициентов линейного расширения этих материалов практически исключает внутренние напряжения при изменении температуры.

Работа конструкций из армированных материалов более сложна, чем работа конструкций из неармированных материалов; этим обусловлен и более сложный метод их расчета.

Для армированного элемента не может быть принято каких-либо постоянных модулей зависимости напряжение - деформация.

В зависимости от назначения конструкции и величины нагрузки для различных напряженно-деформированных состояний принимаются различные предпосылки для расчета, установленные в основном эмпирическим путем.

Единых методов испытаний армированных материалов не установлено. Оценка их прочности может производиться на основании оценки свойств исходных материалов: бетона, стали, каменной кладки, раствора, асбестоцемента, стеклопластика. Прочность, жесткость и трещиностойкость изделий, изготовляемых промышленными методами из армированных материалов, оценивается испытаниями этих изделий по соответствующим ГОСТам и техническим условиям.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях