Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Выбор рефрижераторного контейнера и области его применения

Контейнеры для перевозки грузов бывают различных видов, могут обладать и дополнительным функционалом для перевозки грузов, которым требуются особые условия. Яркий пример - рефрижераторные приспособления. Они необходимы, если вы собираетесь транспортировать скоропортящиеся продукты - молоко, мясо, рыбу, любую пищу, на пригодность которой влияет температура.

Как подобрать подходящие рефконтейнеры и на какие характеристики при этом следует ориентироваться?

Объём

Рефрижераторные контейнеры для перевозки продуктов могут быть различного размера и вместимости. Стоит выбирать такие габариты, которые будут достаточными, чтобы вместить весь груз, который вы собираетесь перевезти за этот рейс.

Обычно предлагается несколько типовых вариантов объёма, измеряется он в футах. Для одного небольшого груза или малой партии товара подойдёт 20 футов. Если вы собираетесь транспортировать стандартные грузы, лучше будет заказать аренду ёмкости 40 футов. При транспортировке крупной партии следует арендовать приспособление максимального размера - 45 футов.

Тип компрессора

Существует несколько основных типов компрессора, использующихся в производстве рефконтейнеров. Чаще всего можно встретить спиральный или поршневой. Выбирать их следует по вашим собственным предпочтениям.

Есть наиболее известные производители таких компрессоров - Carrier, Thermo King и другие. Каждая модель обладает собственными характеристиками, позволяющими достичь той или иной температуры и поддерживать её в течение всего времени перевозки.

Температурный диапазон

Для его выбора стоит учесть, какая именно температура требуется для хранения того или иного продукта. В основном диапазон составляет от -25 до +25 градусов, некоторые производители расширяют его от -35 до +35 и более.

Чтобы понять, какой именно контейнер нужен, изучите характеристики самого продукта - так вы получите информацию, при какой температуре его лучше хранить (а соответственно, и перевозить).

Новый или бывший в употреблении

Новые контейнеры поставляются в практически идеальном состоянии, но при этом могут стоить существенно дороже, чем подержанные. Последние предлагаются как на продажу, так и в аренду - как правило, кратковременная аренда оказывается выгоднее покупки. Но, если вам требуется не разовая перевозка, а постоянная работа с грузами - лучше купить ёмкость.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях