Справочник строителя | Инженерные работы

Индустриальные конструктивные решения монтажа санитарных узлов.

Индустриализация строительства внутреннего санитарно-технического оборудования при массовом типовом жилищном строительстве может быть обеспечена на основе рационально выполненных проектов, при заводском способе изготовления основных узлов и при механизации строительства на объекте, где должна производиться сборка конструкции из крупных узлов.

В связи с массовым типовым жилищным строительством, осуществлявшимся в последние годы, уже сейчас накоплен определенный опыт индустриальных методов монтажа внутреннего санитарно-технического оборудования. К этим методам относится устройство монтажных работ, блоков и кабин.

В настоящее время в заводских условиях изготовляют:

  • поэтажные заготовки трубопроводов и узлы на них, которые затем на строительном объекте соединяют между собой и укрепляют на стенах здания;
  • санитарно-технические блоки и панели, представляющие собой элемент стены здания или перегородки с вмонтированными в них трубопроводами;
  • санитарно-технические кабины, т. е. санитарные узлы с полностью отделанными изнутри ограждающими поверхностями и смонтированными трубопроводами и оборудованием.

 

Такие кабины устанавливаются в строящемся доме на предназначенные для них места, и работа на объекте сводится при этом практически только к соединению между собой трубопроводов отдельных кабин.

Если рассматривать развитие вопроса индустриализации работ во времени, то первым шагом следует считать шахты, затем блоки, и, наконец, кабины. При проектировании санитарно-технических узлов следует стремиться, чтобы два узла соседних квартир были смежно расположены. В этом случае могут быть применены двусторонние шахты, что значительно позволяет сократить протяженность трубопроводов внутренних сетей. В таких шахтах располагаются стояки канализации, водопровода, газа и отопления. При многоэтажном строительстве (6 и более этажей) в шахтах могут монтироваться и стояки мусоропровода. При устройстве шахт монтаж всех стояков производился по высоте на этаж в металлическом каркасе, что приводило к значительной дополнительной затрате металла. Позднее, металлический каркас был заменен временным деревянным, который применялся только в период сборки трубопроводов на заводе, их транспортировании и установке на объекте. При установке трубопроводов на месте от каркаса остается только нижний и верхний стулья.

Двусторонняя шахта представляет конструкцию, в которой три стенки выполнены из железобетона, а с четвертой стороны шахта закрывается щитом. Несколько отличная конструкция такой же шахты предложена Горстройпроектом. В ней все трубопроводы открыты для осмотра и ремонта. Бывают блок-шахты спаренного и одностороннего санитарно-кухонных узлов. Они представляют изделия из бетона корытного сечения высотой в этаж. Внутри шахты размещены трубопроводы отопления, горячего и холодного водоснабжения и КНС.

Блок-шахты, из которого видно, что в шахте может быть размещен также и газовый стояк. Блок-шахта этой конструкции является индустриальной, так как изготовление ее производится на заводах и на стройку она доставляется в собранном виде.

Конструкции блоков разнообразны. Их можно разделить на две группы: блоки, в которых все трубопроводы заделываются в монолит — бетонной или железобетонной панели, остаются только отводы для присоединений и блоки-панели с бороздами для всех или для части трубопроводов. Существенным недостатком первой группы блоков является невозможность осмотра и ремонта трубопроводов. Как известно, при определенных условиях трубы, например, водопроводной сети, могут зарастать и может быть необходимость в их замене, что выполнить невозможно. Положительной же стороной устройства такого блока является то, что он выполняет одновременно и функции перегородки. Блок-панель предназначена для обслуживания санитарных узлов двух квартир. Ширина, толщина и высота блоков, т.е. их размеры, зависят от типовых размеров здания(высоты этажей, конструкции и толщины междуэтажных перекрытий) и от количества и размеров замоноли-ченных в нем трубопроводов.

Заслуживает внимания конструкция блока-панели с бороздами, разработанная САКБ Моспроекта. В этой конструкции стояки и горизонтальные присоединения к ним размещаются в специальных бороздах. Такая конструкция блоков-панелей позволяет производить осмотр трубопроводов.

Санитарно-технические блоки представляют шаг вперед в отношении индустриализации производства санитарно-технических работ, тем не менее не избавляют от необходимости установки приборов и монтажа части трубопроводов на строительном объекте. При выполнении этих операций необходима их тщательная увязка во времени со штукатурными, малярными и другими работами, выполняемыми рабочими различных специальностей.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях