Справочник строителя | Фундаменты

Обустройство фундамента для откатных ворот

Обустройство фундамента для откатных ворот

Конструкция откатных ворот предполагает обустройства фундамента, на котором устанавливаются консольные блоки для движения полотна. Как правило, такое основание представляет собой прямоугольную балку, расположенную в земле. Укладывают фундамент на всю длину проема с прибавлением ширины ворот с той стороны от проезда, в которую планируется двигать полотно. Учитывая удобство оснащения таких конструкций автоматикой, следует заранее проложить кабель.

Размеры фундамента рассчитываются стандартно — с учетом будущей нагрузки, которую будет передавать полотно ворот. Глубина основания зависит от свойств почвы, но обычно составляет не менее полутора метров.

Откатные ворота предполагают обустройство фундамента из нескольких частей. Обязательной составляющей является бетон. Для его замешивания берут цемент марки не ниже 500 и щебень диаметром порядка 3-4 см. Количество песка определяется стандартными требованиями к консистенции бетона.

В бетонный фундамент погружается швеллер, предназначенный для крепления консолей и электропривода. Длина данного элемента определяется длиной всего основания. К нему приваривается арматура, которая образует каркас для фундамента.

Готовую смесь заливают в подготовленный котлован, в который уложен каркас из арматуры. Геометрия такового может быть различной, главное, чтобы она обеспечивала нужные свойства. В частности арматура предназначена для упрочнения швеллеров в бетоне, а также для стяжки смеси.

Так, процесс подготовки ворот начинается с выкапывания ямы под фундамент. Важно понимать, что чем ближе к забору он будет располагаться, тем надежнее будет закрыт проезд. При заливке основания следует следить за положением арматуры, так как ее смещение грозит деформацией всего полотна ворот. Швеллер приваривают к каркасу после того, как глубина фундамента заполнена на две трети. Следует также выдержать необходимое время для качественного застывания бетона, иначе раздвижные ворота могут перекоситься. В случае преждевременного монтажа створки фундамент будет быстро разрушаться, а механизмы — изнашиваться.

При обустройстве откатных ворот важно соблюдать правила заливки не только фундамента, но и других функциональных элементов. В частности, таких как колонна сбоку от проезда, которая также подвергается нагрузкам при эксплуатации ворот. От качества ее выполнения зависит устойчивость створки.

При соблюдении всех правил и требований к качеству работ откатные ворота, а именно фундамент для их эксплуатации прослужит долгое время.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях