Справочник строителя | Недвижимость

Жилищный вопрос

Жилищный вопрос

Жилищный вопрос один из животрепещущих вопросов сегодняшнего дня. Особенно остро он стоит в крупных городах. Где стоимость квадратного метра порой переходит за рамки разумных цен. И все больше походит, как сказал сатирик, на номера телефонов, нежели на цену. Но любой юрист скажет вам, что жилищный вопрос не заканчивается на покупке или продаже квартиры. Это достаточно объемное понятие, которое в полной мере представлено в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Законодатель в Жилищном кодексе РФ выделяет несколько видов жилых помещений, а именно: а) жилой дом или часть жилого дома, б) квартира или часть квартиры и в) комната. Следует отметить, что комната фигурирует как обособленный объект жилищного права. Поскольку часть квартиры это далеко не всегда только комната.

Закон дает нам четкое определение для чего человек может использовать принадлежащее ему жилое помещение. Кроме того, что данное помещение необходимо и позволительно использовать для проживания, допускается его использование для осуществления профессиональной и индивидуально предпринимательской деятельности. При организации данной деятельности, необходимо учитывать законные интересы и права других граждан.

Кроме того, при эксплуатации жилого помещения, на гражданина налагаются и обязанности, которые необходимо выполнять. Одной из обязанностей является соблюдение всех необходимых требований, которым должно отвечать жилое помещение.

Существует и запрет в рамках эксплуатации жилищного фонда. Этот запрет заключается в невозможности размещения на территории жилых помещения производственных площадей.

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что эксплуатировать данное помещение необходимо с соблюдением всех правил. Таких как, соблюдение законных прав и интересов соседей, жестко исполнять предписания пожарных во избежание возгорания, соблюдение санитарно-гигиенических и экологических норм.

Выполняя эти незамысловатые требования, вы гарантируете себе комфортное проживание. И главное, не даете возможности недоброжелателям, повода упрекнуть вас в не соблюдении законов. Тем самым бережете свою нервную систему, а вместе с ней и здоровье в целом.

Конечно, злым языкам рот на замок не закрыть. И они всюду будут искать повод позлословить. Тогда к вам на выручку придет профессионал, юрист, который сможет привлечь обидчика к ответу. И отстаивая вашу честь и достоинство в суде докажет ему, что закон всему голова.

Источник: http://zakonpb.ru

Поделитесь ссылкой в социальных сетях