Справочник строителя | Недвижимость

Каркасное строительство загородных домов

Деревянные дома человечество возводит давно. Это обусловлено частично тем, что дерево – экологичный материал естественного происхождения, использование которого достаточно практично и эффективно.

В России для строительства деревянных домов издавна использовался сруб, но последнее время он перестал соответствовать современным требованиям энергосбережения. В результате, в европейских странах и в РФ приняты нормы по тепло- и энергосбережению  внутри зданий, которых можно достигнуть только в случае использования теплоизоляционных материалов. Причем наружная толщина строения должна иметь толщину для домов из бруса 50 см, а для загородных домов из деревянного каркаса – лишь 15 см. Поэтому становится все более популярным именно каркасное строительство под ключ.

Технологию строительства каркасных домов часто называют канадской, и по соотношению цена-качество она считается одной из самых удачных и оптимальных. Именно по этой причине около 80 процентов домов из дерева строятся по деревянно-каркасной технологии, используя утеплители.

Если изучить проекты загородных домов, то становится очевидным, что основу каркасных строений составляет деревянный каркас. Его изготавливают из строганных или размерных пиломатериалов. Чтобы увеличить длину пролетов внутренних помещений дома, используются клееные балки.

Что касается теплоизоляции, то в качестве утеплителей используются чаще всего либо минеральная вата из стекла, либо минеральная вата из каменных пород. Для слоя теплоизоляции есть своя норма – он должен иметь толщину 125 мм, правда, иногда укладывают слой минеральной ваты толщиной 150 мм. Этого вполне достаточно, чтобы в помещениях сохранялась комфортная температура. Чтобы обеспечить защиту от ветра, используется либо обрезная доска, либо древесностружечные или древесноволокнистые плиты. Если говорить об отделке фасада здания и внутренних помещений, то здесь заказчик в выборе практически не ограничен.

Среди преимуществ каркасных загородных домов можно отдельно выделить:

  • длительность службы каркасной конструкции,
  • отсутствие усадки;
  • возможность практически сразу проводить все необходимые отделочные работы и работы, по прокладыванию необходимых коммуникаций, проводов и кабелей;
  • наличие норм по типоразмерам несущих элементов каркаса здания;
  • экономию средств и строительных материалов для строительства фундамента и пр.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях