Справочник строителя | Недвижимость

Современная система «умный дом» популярна в наше время

Понятие «умный дом» все чаще встречается в СМИ. К сожалению, несмотря на все совершенство этих домов, они не получили столь широкого распространения и не каждый из нас может похвастаться не только тем, что проживает в таком доме, но хотя бы краем глазом видел его. Сейчас такие дома экзотика, в том числе и благодаря их высокой стоимости. Можно сказать, что подобная система – это наше будущее, пусть не столь далекое, но будущее. Скорее всего, в домах, где установлены такие системы, будут жить наши внуки. Давайте попробуем разобраться, что именно скрывается под понятием «умный дом».

Итак, «умный дом» - это дом интеллектуальный, под крышей которого собранны все современные инженерные новинки, которые помогают управлять охранными системами дома, бытовой техникой, пожарными системами и многим другим. Более того, в случае внештатных ситуаций, установленные в этом доме системы сделают все возможное, чтобы минимизировать последствия этих форс мажорных обстоятельств. Не нужно думать о том, что комплекс систем должен быть обязателен. Вовсе нет, составляющие комплекса могут быть различными.

Вполне понятно, что недвижимость, напичканная до предела всеми невозможными системами «умного дома», возрастает в цене. Допустим, недвижимость на черноморском побережье, построенная по принципу «умного дома», будет иметь почти что заоблачную стоимость. Однако эти системы не были бы умными, если бы они были бы просто очередным выманиванием денег за модную продукцию. Обладателями таких домов уже доказано не единожды, что система «умный дом» - это не только эффективная система, но еще и экономичная. Давайте разберемся, какие обстоятельства дают им право на подобные заявления.

Итак, во-первых, отпадает необходимость в охранниках и охранных системах, поскольку «умный дом» сам себя охраняет, при условии, что будет предусмотрена для установки подобная система. Во-вторых, с помощью систем «умного дома» сводятся к минимуму последствия пожаров, наводнений и других чрезвычайных ситуаций. В-третьих, сводится к минимуму или вовсе отпадает необходимость в приобретении страховых услуг. Также системы «умного дома» позволяют экономить на электроэнергии, стоимость которой очень велика. Тем более, если дом многоэтажный, тогда расходы на нее значительны.

Мы привели лишь небольшой перечень возможных экономий, на самом деле их значительно больше. Так что, если вы присматриваете дома на море и планируете установку систем «умного дома», знайте, вы не прогадаете.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях