Справочник строителя | Недвижимость

Спекуляции с землей

Земельные участки в Ленобласти сегодня продаются достаточно активно. Это связано с тем, что Санкт-Петербург и области успешно вышли из экономического кризиса, и сегодня инвесторы все так же активно, как и до кризиса осваивают новые территории. Большие участки земли на незначительном удалении от Санкт-Петербурга уже сейчас достаточно редко можно увидеть в продаже. Дефицит значительных площадей для возможного использования последних под коммерческую застройку вызван несколькими причинами. Во-первых, как уже было отмечено выше – возросшая активность инвесторов и девелоперов, все больше новых объектов начало строиться, соответственно, все большее количество земель осваивается. Во-вторых, большие земельные участки в Ленобласти, большая их часть, еще до кризиса была скуплена дальновидными компаниями. И сегодня, когда цена на землю вновь начала возвращаться к своему максимуму, эти компании избирательно продают ранее купленные большие участки земли.

Также следует отметить, что последний кризис сделал очень важное дело –он способствовал институализации рынка по продаже земли. Теперь уже можно с уверенностью говорить о появлении профильных компаний, чьи основные компетенции полностью связаны с покупкой и продажей земли. Это значительно упрощает сам процесс для покупателя и делает его более прозрачным и безопасным. К тому же, обратившись в крупную компанию, вы можете с большей долей вероятности подобрать именно тот участок, который будет в полной мере соответсвовать вашим бизнес-задачам.

Большие участки земли, их покупка, - это отдельная тем для разговора. Если попытаться коротко ее затронуть, то надо скзать о главном. Этим “главным” является такой аспект как категория земли. Если земля принадлежит категории “только для сельхозработ”, то ничего строить на такой земле вы не сможете. Вам придется либо переводить ее в другую категорию (этот процесс весьма длителен и затратен), либо продавать ее. Как правило, те компании, которые сегодня продают земельные участки в Ленобласти, уже обладают всей необходимой документацией на каждый такой участок, позволяющей использовать такую землю в нужных вам целях.

Ну, и наверное, не лишним будет напомнить, что земля всегда считалась надежнейшим способом сохранить и преумножить свои капиталы. Даже если сегодня, вы ничего не собираетесь строить, и земля как таковая вам не нужна – подумайте о том, что завтра сегодня приобретенную землю вы продадите гораздо дороже. Думается, это все расставит на свои места.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях