Справочник строителя | Мебель, интерьер

Как понять перед покупкой, что матрас подходит

Специалисты предлагают несколько способов, которые позволяют проверить качество ортопедических матрасов и их соответствие вашему телу перед тем, как совершить покупку. Исследуйте дома ваши старые приспособления для сна. Есть ли какие-либо претензии к ним? Почему спать стало совсем неудобно? Какие ощущения сопровождают сон ночью и какие появляются наутро? Возможно, теперь вам следует приобрести не такой жесткий матрас либо наоборот – помягче.

В магазине не стесняйтесь присесть и прилечь на ортопедические матрасы. Для этого перед походом в магазин оденьтесь соответствующе, чтобы было удобно проводить свои испытания. Просто нужно аккуратно присесть на его край и оценить его преимущества не получится. Необходимо лечь и расслабиться. Примите позу, которая свойственна вашему сну, в которой вам удобно.

Попросите продавца дать вам возможность осмотреть и опробовать разные типы и модели. Вы любите спать в положении на одном из боков? Тогда матрасы для таких людей должны обеспечивать в первую очередь поддержку и фиксацию уровня плеч и бедер, а также талии. Если спите вы чаще всего на спине, то ваши ягодицы как раз и должны поддерживаться.

Поворочайтесь после того, как легли. Вы не чувствуете основания и прогибов? Переворачиваться легко? Так и должно быть. Основания не должно быть ощутимым во время лежания и переворачивания.

Оптимальные размеры матраса должны подбираться индивидуально. К примеру, он должен иметь длину, большую на 15 сантиметров, чем рост спящего на нем человека. По ширине расстояние считается приемлемым, если ваши руки помещаются до пределов края матраса в согнутом положении и упертыми в бока.

Для тех людей, у кого большой вес тела, предлагаются матрасы, имеющие специальную конструкцию. Такие конструкции рассчитаны на вес более 90 килограммов. Не стоит покупать тот, который не предназначенный для такого веса, он очень быстро деформируется и выйдет из пригодности. Сегодня в производство начинают поступать модели матрасов, которые вообще по весу не ограничиваются. На них спят люди, имеющие разную комплекцию и вес.

Исследуйте ортопедические матрасы до тех пор, пока не поймете, что нашли именно свой. На нем хочется спать и лежать снова и снова? вы максимально расслаблены? Тогда, вероятнее всего, вам он подходит.

Объясните продавцу те моменты, которые обычно вас беспокоят во время сна. Он должен посоветовать такую модель, которая не обладает схожими характеристиками, чтобы неудобства исключить.

Когда матрас приобретается для семейной пары, следует иметь ввиду возможные различия в комплекции людей, которые иногда бывают. Для каждого подбирать отдельно можно, на двуспальную кровать, укладывая их вместе. Для более привлекательного оформления можно надеть на два матраса один наматрасник. Зато каждому спящему человеку будет удобно по-своему. Это означает, что гарантирован крепкий сон и прекрасный отдых перед предстоящим днем.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях