Справочник строителя | Обои

ТЕКСТИЛЬНЫЕ ОБОИ

В основе таких обоев - обычное бумажное полотно, на которое с внешней стороны наносятся путем наклеивания нити из натуральных и смешанных волокон хлопка, льна, вискозы, джута, шелка или искусственных тканей.

Такими обоями можно оклеивать не только стены, но и потолок помещения.

Велюровые обои представляют собой бумажное полотно, покрытое бронзовой или поливинилхлоридной краской, на которое клеевыми красками наносится определенный узор, к которому в специальной машине приклеиваются в вертикальном положении электростатически заряженные текстильные волокна. В результате этого образуется бархатистая поверхность.

Существуют также текстильные обои на тканевой основе, например «тафтинг-обои» (ковровые обои с пришитым ворсом).

Слово «тафтинг» означает ворс, который пришит к тканевой основе. Такие обои изготавливаются из 100%-ного синтетического волокна.

Текстильные льняные обои представляют собой бумажное полотно, ламинированное нитями из натуральных или смешанных волокон.

Текстильные шелковые обои изготавливаются на бумажной основе из вискозы с добавлением натурального шелка.

Текстильные джутовые обои представляют собой натуральную ткань с льняным переплетением на бумажной основе. Такие обои выпускаются однотонными (под окраску) и с рисунком.

Текстильные фетровые обои - это либо вспененный полипропилен, либо натуральная фетровая ткань на бумажной основе. По виду такие обои напоминают велюровую ткань, мягкие на ощупь, износостойкие, звукопоглощающие, они маскируют трещины и неровности поверхности стен. Эти обои являются экологически чистым материалом и хорошо сохраняют тепло.

Текстильные обои могут быть на синтетической основе. Они представляют собой текстильное полотно, наклеенное на поролон.

Стены при оклейке таким видом обоев становятся не только тепло- и звуконепроницаемыми, но и упругими, мягкими на ощупь (благодаря поролоновой основе). Эти обои производят огромными рулонами (в размер стены) по индивидуальным заказам на конкретное помещение, так как при толщине обоев в 5 мм сделать незаметными стыки полос было бы совершенно невозможно.

Особый вид обоев - это стекловолокнистые обои, или обои из стеклоткани. Их основу составляет стекловолокнистая нить, которую изготавливают из природного сырья - кварцевого песка, соды, доломита и извести. Основой является стекло, из которого при температуре около 1200°С вытягиваются волокна, которые затем формируются в пряжу различных видов и толщины, а затем ткутся.

Они могут быть однослойными и двухслойными (на бумажной подложке). На поверхности выдавлен рельефный рисунок: ромбы, рогожка, елочка и другие. Покрытия для стен из стекловолокна относятся к трудновоспламеняемым материалам. Стекловолокнистые обои прочны и в то же время эластичны. Сочетание этих свойств, делает их устойчивыми к деформации. Прочность ткани настолько высока, что позволяет закрывать небольшие щели в штукатурке.

Стеклообои обязательно нужно красить латексными или водоэмульсионными красками. Перекрашивать можно до 12 раз без потери текстуры рисунка.

К преимуществам стеклообоев относится то, что они могут быть поклеены практически на любой поверхности. Стеклопряжа является химически нейтральной, не разрушается и нечувствительна к влаге. Водонепроницаемость, высокая огнестойкость, щелоче- и кислотоупорность, устойчивость к воздействию микроорганизмов являются еще одним их преимуществом.

Поверхность после нанесения стеклообоев становится крепкой и не осыпается, в нее можно вкручивать шурупы и вбивать гвозди.

Стеклообои поставляются в рулонах длиной 50 м и шириной 1 м. Потребителю предлагаются разнообразные волокнистые структуры и рисунки. При выборе руководствуются правилом: чем меньше помещение, тем тоньше рисунок и фактура обоев.

С помощью стеклообоев можно решить проблему унификации поверхности в зданиях старой постройки, где ремонт проводился неоднократно и в одной комнате могут встретиться стены из разных материалов: кирпича, гипсокартона, ДСП.

После оклейки обоями и покраски все различия основ устранятся, трещины закроются. Немаловажно и то, что стеклообоями удобно обклеивать двери, дверцы встроенных шкафов и другую мебель - этим можно воспользоваться при ремонте как в квартире, так и на даче.

Существуют обои на основе нетканого полотна - флизелина. Это нетканый материал из целлюлозы, несколько похожий на стекловолокно, однако имеющий гораздо более тонкую структуру. На ощупь он напоминает тончайший слой синтепона. При намокании этот материал не поддается ни растягиванию, ни усадке, что, естественно, выгодно отличает его от бумажных аналогов.

В основе этого материала нет стекловолокна, он производится из целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим средством. На полотно наносится слой вспененной целлюлозы и образует нужную текстуру.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях