Справочник строителя | Обои

ВИНИЛОВЫЕ ОБОИ (МОЮЩИЕСЯ)

Виниловые обои появились сравнительно недавно и своим появлением обязаны, прежде всего, достижениям в области науки и техники. Это моющиеся и долговечные обои. Все виниловые обои являются водостойкими, но в разной степени. Недостатком виниловых обоев, как и любого другого синтетического материала, является воздухонепроницаемость.

В настоящее время некоторые фирмы предлагают виниловые обои, допускающие влагообмен с окружающим воздухом за счет микропор, которые с одной стороны не пропускают влагу под обои при их мытье, а с другой - дают возможность испаряться конденсату из-под покрытия.

Виниловые обои, как и дуплекс, состоят из двух слоев на основе. Нижний слой, бумажный или тканевый, покрывается тонким слоем ПВХ (поливинилхлорида), а затем на поверхность обоев наносится рисунок или тиснение. Слой ПВХ защищает обои от влаги, света и различных механических воздействий. Такие обои, как правило, пропитывают специальными составами, предотвращающими образование плесени и грибков.

Шелкография - разновидность виниловых обоев. Нижний слой - это бумага, а верхний - либо чистый винил, либо винил с шелковыми нитями. Верхний слой может быть как рельефным, так и гладким. По виду эти обои имитируют шелковую ткань, отсюда и название «шелкография».

Вспененный винил (структурный) - более плотные обои. Они имеют верхний слой из винила (ПВХ), который в результате термической (тепловой), обработки приобретает дополнительную рельефную фактуру - «корочку».

Такие обои могут быть с блестками, вкрапленными в верхнее покрытие, иметь различные фактуры и расцветки. Эта разновидность виниловых обоев благодаря своей плотности и рельефной поверхности хорошо подходит для того, чтобы скрывать различные неровности на стенах. В помещениях с помощью таких обоев можно легко создать эффект рельефной штукатурки.

Рельефные виниловые обои, имитирующие керамическую плитку или натуральные камни (это еще одна разновидность виниловых обоев, подходящих для отделки кухонь и ванных комнат).

На отечественном рынке присутствуют виниловые моющиеся обои, имеющие специальное название - полиплен. Выпускается он двух видов: компактный (гладкий) и вспененный.

Изготавливают его путем нанесения на бумажную подоснову последовательно нескольких печатных слоев из поливинилхлорида, пластификаторов, пигментов, наполнителей и других добавок.

Следует также отметить присутствие на отечественном рынке так называемых моющихся обоев. Эти обои изготавливаются следующим образом: бумага, которая является основой, ламинируется горячим способом полиэтиленовой пленкой.

Так как эти обои являются моющимися, их также можно отнести к некоей разновидности виниловых обоев. Их преимуществом перед другими виниловыми обоями является относительно низкая цена.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях