Справочник строителя | Изделия из бетона

ИСКУССТВЕННЫЙ МРАМОР

Для решения многих дизайнерских проблем разработан новый строительный и отделочный материал - полимербетон, или искусственный мрамор.

Применяя цветные наполнители или пигменты, можно использовать полимербетон для имитации гранита, сланцев, мрамора, оникса.

Изделия из полимербетона изготовляются методом заливки в формы и обладают многими преимуществами и достоинствами, в частности высокими механическими характеристиками и прочностью, незначительной усадкой, минимальным водопоглощением, морозостойкостью, коррозионной устойчивостью, высокой сопротивляемостью воздействию агрессивных сред, стойкостью к истиранию и вибрациям, хорошим изоляционным свойством.

Перечисленные достоинства показывают, что по многим параметрам искусственный мрамор (полимербетон) превосходит естественный.

Благодаря высокой химической устойчивости полимербетон широко применяется при строительстве предприятий химической промышленности, заводов по переработке молочных продуктов и даже пивоваренных производств.

Традиционные изделия из полимербетона - плитка для пола, покрытия для лабораторных столов, плитка для облицовки стен, элементы фундаментов машин и оборудования. Широко используется полимербетон для изготовления садово-огородного инвентаря (парниковые ящики, цветочные горшки, теплицы, напольные вазы).

Декоративные свойства полимербетона заслуживают особых слов. Практически во всем мире можно встретить элементы фасадов и крыш, подоконники, оконные рамы, лестничные ступени, столешницы, умывальники, ванны, унитазы, изготовленные из искусственного мрамора.

Для санитарно-технических изделий важнейшую роль играет водостойкость и высокая температурная прочность материала.

Искусственный мрамор - экологически безопасный материал. Институтом гигиены им. Эрисмана и НИИ сантехники были проведены исследования на соответствие полимербетона требованиям, предъявляемым к сантехническим изделиям и декоративно-отделочным элементам. На основании результатов исследований выпущены ТУ на изделия из искусственного мрамора. Изучение качеств образца ванны из полимербетона показало, что материал полностью соответствует отечественным требованиям.

Он успешно прошел проверку по следующим испытаниям:

переменное обливание горячей и холодной водой,

стойкость к воздействию кислот и щелочей,

истирание,

ударная прочность.

Высокие механические и физико-химические характеристики полимербетона, многогранность применения изделий из него за рубежом и увеличивающиеся объемы производства в России доказывают перспективность искусственного мрамора как нового конструктивного материала, обеспечивающего решение целого комплекса задач.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях