Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Выбираем правильный домкрат для автомобиля

Выбираем домкрат для автомобиля: важные нюансы, которые не все учитывают

гидравлические домкраты

Кто часто путешествует на автомобиле, знает, что в любой момент может случиться неприятность в виде спущенного колеса. Поэтому в дальние поездки лучше не отправляться без домкрата. Полезное приспособление поможет быстро поменять запаску в дороге, не дожидаясь выездного шиномонтажа. Остается выбрать подходящую модель домкрата. Для этого учитывают несколько параметров.

Надежный производитель

Прежде всего, не стоит экономить и покупать аппарат непонятного, чаще всего китайского, происхождения. Приобретайте домкрат у официального дистрибьютора проверенных отечественных или зарубежных брендов. Ведь у надежных производителей заявленные характеристики оборудования соответствуют реальным.

Конструктивные разновидности

ромбический домкрат

Самой распространенной и бюджетной моделью домкрата является ромбическое винтовое устройство. Оно имеет форму ромба и выполняет подъем посредством стягивания рычагов. Однако для этого придется приложить усилия и долго крутить ручку.

Более надежное и удобное решение — гидравлический домкрат. Здесь также нужно нажимать на рукоятку, но уже без особых усилий, поскольку подъем авто происходит за счет давления рабочей жидкости. Более устойчивая модификация гидравлического домкрата — его подкатная разновидность. Однако аппарат тяжелый и габаритный. Как вариант можно приобрести бутылочное устройство, не настолько устойчивое, но занимающее меньше места.

подкатной домкрат

Тем, кто часто ездит по бездорожью, подойдет реечный домкрат (относится к механическому оборудованию). Агрегат может поднять авто даже на метровую высоту, подхватив его буквально у самой земли.

реечный домкрат

Грузоподъемность устройства

В документах на автомобиль обычно указывается грузоподъемность домкрата, а именно минимальная и максимальная масса. При этом учитывайте, что при подъеме машина опирается на агрегат не всей своей массой. Поэтому можно выбирать устройство с грузоподъемностью примерно в 75% от заявленной максимальной массы транспорта.

Высота подъема и подхвата

Высота подъема домкрата определяется расстоянием от земли до верхней точки домкрата в полностью поднятом положении. Данный параметр означает, сможет ли агрегат оторвать колесо от поверхности. Здесь лучше следовать правилу: чем больше, тем лучше. При этом некоторые бутылочные модели имеют механический шток, который выкручивается из основного. Предельная высота в этом случае будет выше.

Высота же подхвата — это минимальное расстояние до земли, с которого аппарат способен подхватить автомобиль. Определяется оно высотой подвески при спущенных шинах.

Оцениваем поднимающуюся площадку

Большинство автомобилей имеют стандартные места упора для домкрата. Бутылочные модели оборудования, например, имеют маленькую поднимающуюся площадку, которая, наверняка, поместится в место для упора. Учитывайте, что нежелательно упираться такой площадкой в кузов, особенно если машина «в возрасте»: домкрат может продавить или даже проткнуть металл.

Большей площадкой оснащены подкатные агрегаты. В этом случае, чтобы равномерно распределить нагрузку, лучше пользоваться резиновой накладкой.

Важность фиксации

Автомобиль, поднятый домкратом, представляет опасность, если работать под ним достаточно долго. Ведь гидравлические модели, например, постепенно опускаются. Механические аппараты в этом отношении выигрывают, однако они менее устойчивы. Поэтому для продолжительного ремонта лучше дополнительно использовать треногу.

Зная все перечисленные особенности, можно подобрать оптимальную для своего автомобиля модель домкрата. Ведь устройство не только выручит во время непредвиденной ситуации в дороге. Оно поможет, например, самостоятельно «переобувать» колеса, экономя, тем самым, семейный бюджет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях