Справочник строителя | Акустические материалы

СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ШУМА

Повышение звукоизоляционных характеристик ограждающих конструкций

Чтобы повысить звукоизоляцию кирпичной стены всего на 6 дБ (что не очень значительно), необходимо увеличить толщину кладки примерно в 2 раза. Это утверждение справедливо не только для стен, но и для перекрытий, причем тип материала, из которого изготовлена конструкция (бетон, стекло, пластик, металл), большого значения не имеет.

Совершенно очевидно, что данный путь тупиковый, поэтому для увеличения звукоизоляции ограждающих конструкций чаще всего используются многослойные конструкции, позволяющие повышать звукоизоляцию стен и перекрытий без существенного увеличения массы.

В таких конструкциях чередуются жесткие (из материала большой плотности со значительным коэффициентом отражения) и мягкие слои (из материала с высоким коэффициентом звукопоглощения). К сожалению, известные способы их крепления к изолируемой поверхности существенно снижают эффективность применения подобных конструкций.

Рассмотрим наиболее распространенную многослойную конструкцию дополнительной звукоизоляции. К стене через деревянную обрешетку или металлический профиль жестко (на шурупах или гвоздях) крепятся листы гипсокартона или ДСП. Пространство между листами и стеной заполняется звукопоглощающим материалом, в качестве которого обычно используется утеплитель (например, минеральная вата). При этом вибрация от стены передается через обрешетку или профиль непосредственно на листы гипсокартона или ДСП, которые, в свою очередь, становятся вторичным источником звуковых колебаний.

Наличие жестких связей в этом случае снижает звукоизолирующую способность подобных систем до 2-4 дБ.

Следует учитывать, что звуковые колебания, возникающие по тем или иным причинам в элементах конструкции здания, распространяются с минимальным затуханием и переизлучаются во все смежные помещения (структурный шум). Некоторое затухание существует на стыках панелей, часть звуковой энергии поглощается материалом стен и перекрытий, однако это ощутимо только для сравнительно слабых источников шума.

Для реальных источников затухание данного типа не оказывает заметного влияния на уровень шума, который распространяется по всему зданию таким образом, что иногда невозможно определить на слух местонахождение источника. В связи с этим для увеличения звукоизоляции между смежными квартирами, имеющими всего одну общую стену, нередко требуется изолировать все ограждающие поверхности соседних помещений. Необходимость переделки значительной части внутренней отделки квартиры ограничивает применение данного метода в уже заселенных зданиях.

Снижение уровня шума методом звукопоглощения

В некоторых случаях для снижения шума, а также в качестве превентивной меры по повышению звукоизоляции квартиры, наиболее целесообразным оказывается применение звукопоглощающих материалов и конструкций.

Материалы этого типа могут быть использованы на отдельных поверхностях помещения (потолок, стена), причем эффективность звукопоглощения пропорциональна их площади. В частности, такие материалы и конструкции широко применяются для улучшения акустических характеристик домашних и профессиональных студий звукозаписи, домашних кинотеатров.

В настоящее время самыми эффективными материалами, имеющими высокие значения коэффициента звукопоглощения в широкой полосе частот (от 125 до 8000 Гц), являются изделия из сверхтонкого стекловолокна. Однако их использование допускается только при наличии специальных покрытий, исключающих эмиссию частиц стекловолокна. При этом для выполнения своих акустических функций покрытие должно быть пористым, то есть негерметичным. Безукоризненно совместить подобные противоречивые требования удается немногим производителям.

К числу производителей, достигших наибольших успехов в разработке звукопоглощающих систем, относятся шведская фирма ЭКОФОН (EKOPHON) и финская компания ИЗОВЕР ОИ (ISOVER OY). Оба предприятия входят в международный концерн СЕН-ГОБЕН (SAINT-GOBAIN) и производят широкую гамму звукопоглощающей продукции различного назначения, отличающуюся не только отличными эксплуатационными характеристиками, но и многообразием цветовых и пространственных решений.

Применение акустических подвесных потолков, стеновых панелей, а также объемных подвесных конструкций производства ЭКОФОН и ИЗОВЕР ОИ с разнообразными характеристиками звукопоглощения позволяет не только успешно решать задачи снижения шума и улучшения акустики помещений, но и реализовывать любые архитектурные замыслы.

Необходимо отметить, что продукция кон­церна СЕН-ГОБЕН соответствует санитарно-экологическим требованиям как отечественных, так и международных стандартов.

К недостаткам данного метода снижения шума можно отнести конечную эффективность применения звукопоглощающих материалов, не превышающую обычно 10 дБ. Однако удобство фрагментарного применения звукопоглощающих материалов делает данный метод весьма привлекательным для использования в реальных условиях.

Снижение ударного шума

Проблема снижения уровня ударного шума более известна как «шум от соседей сверху».

При возбуждении плит межэтажного перекрытия в результате ударного воздействия (передвижение человека или домашнего животного, упавший на пол предмет) в материале плиты возникают практически все известные типы акустических волн, характерные для твердого тела. Звуковые колебания распространяются по всем элементам конструкции здания (структурный шум), значительно усложняя задачу снижения шумов. Гораздо проще снижать шумы данного типа в источнике.

К числу наиболее эффективных материалов этого вида относятся стеклохолст ВЕЛИМАТ (Бельгия) толщиной 3 мм и холст из кремнеземного волокна СУПЕРСИЛ (Россия) толщиной 5 мм, применение которых позволяет значительно повысить степень изоляции ударного шума в зданиях со сборными или монолитными межэтажными перекрытиями.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях