Справочник строителя | Добавки регулирующие свойства

Добавки, регулирующие сохраняемость бетонных смесей

    В монолитном строительстве и в процессе производства бетонных и железобетонных изделий на заводах часто возникают ситуации, когда требуется либо замедлить, либо ускорить схватывание бетонных и растворных смесей. В таких случаях рекомендуется использование химических добавок, способствующих регулированию сроков схватывания и сохраняемости бетонных и растворных смесей.

Для уменьшения сроков схватывания и ускорения процессов структурообразования бетона применяются добавки-ускорители схватывания. Химические добавки-электролиты и ПАВ, используемые в качестве ускорителей, по требованиям надежности по сравнению с без добавочными смесями должны ускорять процессы схватывания растворных и бетонных смесей на 25 % и более (при температуре окружающего воздуха (20 ± 2) °С).

Для замедления процессов структурообразования и продолжительной сохраняемости начальных свойств бетонных и растворных смесей применяются добавки, замедляющие схватывание. Такие добавки по требованиям надежности должны в 2 раза и более увеличивать время потери подвижности бетонной смеси от исходного значения до 2 см (при температуре окружающего воздуха (20 ± 2) °С).

Добавки, регулирующие сроки сохраняемости бетонных смесей, одновременно являются и регуляторами твердения бетона, поэтому их перечень, механизм действия и применение подробно излагаются в разделе "Добавки регулирующие схватывание и твердение".

Поделитесь ссылкой в социальных сетях