Справочник строителя | Добавки, регуляторы структуры

Воздухововлекающие добавки

Для тяжелых бетонов

    Воздухововлекающие добавки по требованиям надежности должны обеспечить воздухосодержание в уплотненной бетонной смеси в пределах 2...5 % (по объёму) и повышение морозостойкости бетона в 2 раза и более. Одновременно применение воздухововлекающих добавок способствует пластификации бетонной смеси и снижает её расслаиваемость, а также повышает марку бетона по водонепроницаемости.

Использование воздухововлекающих добавок повышает удельную поверхность условно замкнутых пор примерно в 2 раза по сравнению с бетонами без добавок, но дает большие колебания в отношении их суммарного объема и размеров. Применение скоростного перемешивания бетонной смеси с воздухововлекаюшими добавками приводит к значительному выравниванию их размеров.

Поризация бетонных или растворных смесей происходит в процессе их приготовления в смесителях при одновременном введении с водой затворения водного раствора воздухововлекающих добавок. При этом следует учитывать, что эффективность использования этих добавок возрастает с повышением содержания в цементе трех кальциевого силиката и уменьшением трех кальциевого алюмината. Применение указанных добавок становится не эффективным, если цемент содержит менее 40 % С3S и более 10 % С3А.

Особенно сильное воздействие от воздухововлекающих добавок, приводящее к улучшению формочных свойств смеси и увеличению подвижности на 15...30 %, наблюдается при вибро уплотнении бетонных смесей.

При производстве тяжелых бетонов и растворов в качестве воздухововлекающих могут быть использованы все добавки.

Ориентировочная дозировка воздухововлекающих добавок в зависимости от содержания цемента в бетоне приведена в табл. 1.

Таблица 1. Оптимальная дозировка воздухововлекающих добавок
Наименование
Количество в пересчете на сухое вещество, % массы цемента, при его расходе, кг/м3
до 300
300... 450
более 450

СНВ, СНВК, СДО, КТП, ОТП, ОП, С

0,005...0,015

0,01...0,02

0,015…0,035

 

Использование воздухововлекающих добавок наиболее эффективно в низкомарочных бетонах и растворах, когда соотношение марки цемента к марке бетона: Rц /Rб ≥ 3, а марки цемента к марке раствора: Rц /Rр ≥ 8. В этом случае исключается необходимость введения в состав бетона или раствора тонкодисперсных минеральных материалов для замещения ими части высокомарочного клинкерного цемента.

Применение воздухововлекающих добавок, также как и слабо- и средне пластифицирующих, приводит к некоторой потере прочности затвердевшего бетона и раствора, особенно при их твердении в условиях тепло влажностной обработки. Однако это негативное влияние в значительной мере может компенсироваться снижением водосодержания смеси вследствие пластифицирующего эффекта добавок, а также за счет одновременного введения добавок-ускорителей и добавок, повышающих прочность бетонов и растворов при сжатии, например, водоредуцирующих.

Кроме этого, перед тепловой обработкой необходимо предусматривать предварительное выдерживание бетона (= 3 ч) для набора начальной структурной прочности и снижения деструктивных процессов при пропаривании. Необходимость удлинения режима тепловой обработки бетона с воздухововлекающей добавкой должна быть обоснована соответствующими технико-экономическими расчетами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях