Справочник строителя | Добавки, регуляторы структуры

Газообразующие добавки

Для тяжелых бетонов

    Газообразующие добавки, также как и воздухововлекающие, способствуют получению более стабильной и мелкодисперсной структуры условно замкнутых пор, что обеспечивает повышение морозостойкости и водонепроницаемости бетона.

По требованиям надежности газообразующие добавки должны обеспечивать объём выделившегося газа в уплотненной бетонной смеси 1,5...3,5 % и повышать морозостойкость бетона более, чем в 2 раза. Применение газообразующих добавок положительно влияет на качество бетонной смеси и затвердевшего бетона - происходит пластификация бетонной смеси и снижается её расслаиваемость, уплотняется структура при твердении бетона в замкнутом объёме, снижается водопоглощение, повышается марка бетона по водонепроницаемости.

Для поризации тяжелых бетонов и строительных растворов используются следующие газообразующие добавки:

Полигидросилоксаны 136-41 (бывш. ГКЖ-94) и 136-157М (бывш. ГКЖ-94М). Полимеры этилгидросилоксана, образующиеся при гидролизе этилдихлорсилана. При использовании указанных добавок температура смеси не должна превышать 30 °С. Не допускается электропрогрев смеси. Содержание активного водорода в ГКЖ-94 - 1,3.,.1,42 %, в ГКЖ-94М - 1,76 %.

Этилтидридсесквиоксан ПГЭН. Продукт обладает аналогичными свойствами, что и полигидросилоксаны. Прозрачная подвижная жидкость, в воде не растворима, образует эмульсию. Не рекомендуется при тепловой обработке бетона.


Механизм действия газообразующих добавок сводится к образованию в бетонных или растворных смесях равномерно распределенных замкнутых пор. Такие добавки позволяют улучшить качество бетона и раствора за счет образования до 2 % газовых микро пузырьков в единице объема бетона или раствора и частичной гидрофобизации внутренней поверхности пор.

В результате химической реакции полярных функциональных групп газообразующих добавок с гидроксидом кальция, выделяющимся в результате гидролиза С3S, молекулы ПАВ оказываются прочно зафиксированными в объёме бетонной смеси, а их неполярные углеводородные радикалы обращены наружу. Эти радикалы и обеспечивают захват и удерживание значительного количества неполярных пузырьков воздуха сферической формы, которые создают в структуре бетона условно-замкнутые резервные поры, необходимые для повышения морозостойкости бетона.

Для поризации бетонов и растворов из числа газообразующих добавок наибольшим признанием пользуются кремнийорганические жидкости, особенно полигидросилоксаны. Взаимодействие этих добавок с гидроксидом кальция протекает по схеме:

Взаимодействие добавок с гидроксидом кальция

где R — обычно С2H5- хотя известны и кремнийорганические вещества такого же типа с другой алкильной, а также с фенильной группами.

Используя газообразующие добавки для получения микропористой структуры бетона или раствора (полигидросилоксаны, ПГЭН), необходимо учитывать, что эффект газообразования зависит как от количества добавок, так и от температуры бетонных или растворных смесей и содержания в них щелочи и цемента. Установлено, что такие добавки существенно замедляют твердение бетонных и растворных смесей на ранних стадиях, поэтому отформованные изделия перед тепловой обработкой необходимо выдерживать в течение не менее 4 ч при температуре окружающей среды t = 20...30 °С или не менее 6 ч при t = 10...20 °С. При этом интенсивность подъема температуры до максимального значения экзотермического прогрева не должна превышать 10 °С/ч.

При поставке полигидросилоксанов в виде продуктов 100 % концентрации эмульсию добавки следует готовить по специальной методике, приведенной в выше. Температура бетонных смесей с указанными добавками не должна превышать 30 °С.

Оптимальная дозировка микро газообразующих добавок, в зависимости от содержания вяжущего в бетоне, приведена в табл. 1.

Таблица 1. Оптимальная дозировка газообразующих добавок
Наименование
Количество в пересчете на сухое вещество, % массы цемента, при его расходе, кг/м3
до 300
300... 450
более 450

Полигидросилоксаны, ПГЭН

0,06.. .0,08

0,05.. .0,07

0,03... 0,05

Поделитесь ссылкой в социальных сетях