Справочник строителя | Добавки, придающие бетону специальные свойства

Биоцидные добавки

Для предотвращения появления и развития бактерий, различных форм грибов и микроорганизмом в зданиях медицинских учреждений и пищевых комбинатов, животноводческих комплексов железобетонные конструкции должны обладать биоцидными свойствами.

Микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности выделяют органические кислоты, которые образуют с компонентами силикатов и алюмосиликатов комплексные соединения и легкорастворимые кальциевые соли. Плесневые грибы, накапливаясь на загрязненных поверхностях строительных конструкций, также выделяют органические кислоты (лимонную, щавелевую), которые являются сильными катион комплексирующими агентами и могут образовывать с минералами легкорастворимые комплексные соединения. В строительных конструкциях повышенной пористости и гидрофильности поселяются бактерии, способствующие выщелачиванию из цементного камня ионов кальция. При этом, снижается величина рН, что приводит к повышению степени карбонизации бетона и его разрушению. Бактерии могут активно разрушать не только бетон, но и стальную арматуру, либо непосредственно влияя на сталь, либо образуя в аэробных условиях сначала азотистую, а затем — азотную кислоту.

Для повышения стойкости против биохимической коррозии в состав бетона или раствора на стадии их приготовления вводят специальные добавки: бактерицидные — от бактерий, фунгицидные - от грибов, альгицидные - от водорослей.

В качестве химических средств зашиты бетона могут применяться:

неорганические соединения — окислы и соли бора, меди, хрома, цинка, мышьяка и другие;

органические соединения — фенолы и хлорфенолы, производные карбоновых, оксикарбоновых, карбаминовых и тиокарбамшювых кислот и другие;

элементоорганические и комплексные соединения олова, меди, свинца, мышьяка, кремния, ртути и другие.

По агрегатному состоянию биоциды бывают твердыми (порошки), жидкими и газообразными (фумиганты, летучие фунгициды и другие); по признакам растворимости – водо растворимыми, малорастворимыми и растворимыми в органических растворителях. Ниже перечислены наиболее распространенные биоцидные добавки.

Катапин-бактерицид. Продукт конденсации хлорметильных производных ароматических углеродов с пиридином. Дозировка в зависимости от санитарно-гигиенических требований и условий эксплуатации бетона составляет 0,5...2 % массы цемента.

Оловоорганический биоцид — ластонокс. Рекомендуемая дозировка 0,1...0,3 % массы цемента.

Латексный биоцид АБП-40. Продукт эмульсионной сополимеризации трибутилоловометакрилата с бутилакрилатом, метилметакрилатом и акриловой кислотой. Добавка обладает широким биоцидным спектром действия.

Пентахлорфенолят натрия, катамин, катчпин.

Биоцидные добавки выбираются в зависимости от вида бетона или строительного раствора, видов микроорганизмов патогенного действия, которые могут поселиться внутри или на поверхности железобетонных конструкций. Биоциды должны обладать высокой активностью, не оказывать отрицательного воздействия на окружающую среду и не ухудшать технологические и физико-механические свойства бетонов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях