Справочник строителя | Краскораспылители, красконагнетатели, краскопульты...

ПЕРДВИЖНЫЕ И ПЕРЕНОСНЫЕ ОКРАСОЧНЫЕ АГРЕГАТЫ

Передвижные и переносные окрасочные агрегаты пневматического распыления применяют для нанесения на поверхности шпаклевок, нитроэмалей, масляных красок.

Переносной окрасочный агрегат СО-74А применяют при малых объемах работ для окраски лакокрасочными материалами вязкостью 15...25 с по ВЗ-4 поверхностей в труднодоступных местах. Агрегат (рис. 1, а) состоит из переносного диафрагменного компрессора 1, пневматического пистолета-краскораспылителя 3 (СО-19Б), рукава-воздуховода 2 и питающего кабеля.

Передвижной окрасочный агрегат СО-5Б применяют для выполнения окрасочных работ средних и больших объемов. В комплект агрегата (рис. 1, б) входят компрессор, красконагнетательный бак 6 (СО-12Б), ручной пневматический краскораспылитель 4 (СО-71Б) и набор материальных 5 и воздушных 2 гибких рукавов.

Окрасочные агрегаты пневматического распыления

Рис. 1. Окрасочные агрегаты пневматического распыления

Способ пневматического распыления красочных составов имеет ряд недостатков, основными из которых являются: высокая степень туманообразования приводящая к значительным потерям красочных материалов до 25...30 % в окружающую среду, ухудшение санитарно-гигиенических условий труда из-за большого количества аэрозоли, значительный расход растворителей для разведения красочных составов до рабочей консистенции, потребность в компрессорах т. д. Поэтому в настоящее время все большее распространение получает способ механического (бескомпрессорного) распыления красочных составов с применением агрегатов высокого давления и нанесения составов с помощью агрегате низкого давления.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях