Справочник строителя | Арматура, проволока, сетка

Как выбрать арматуру в Истре - рассказала компания 100МЕТ

Основной элемент любой железобетонной конструкции – это арматура. От прочности и надежности внутреннего каркаса зависит качество фундамента, срок эксплуатации армирующей сетки и перекрытий. Компания 100met (https://www.100met.ru/catalog/armatura.html) специализируется на производстве и продаже в розницу трех основных типов арматуры, которые полностью удовлетворяют потребности промышленного и бытового строительства и ремонта. Нарезка прутов необходимой длины проводится мастерами компании бесплатно, осуществляется оперативная доставка в Истре.

Типы арматуры

Сортовой прокат выпускается в виде профиля немерной длины, нарезка прута проводится в зависимости от типа выполняемой работы. Конструктивно строительная арматура разделяется на следующие виды:

  • рифленая;
  • гладкая;
  • композитная.

Эти типы изделий удовлетворяют все строительные потребности, самый востребованный диаметр прута – 6 и 11,7 мм. Поскольку компания 100met не является посредником, а занимается производством арматуры разного типа, клиент может заказать профиль необходимого невостребованного размера сечения и дополнительного цинкового покрытия.

Стоимость метра прута зависит от типа стали, которая используется для проката – легированной или углеродистой, диаметра, отсутствия или наличия антикоррозийного покрытия. Упаковка и транспортировка арматуры проводится в соответствии с нормами.

Особенности гладкой арматуры

Прокатный прут с гладкими стенками, круглым сечением, без прокатной формы – один из самых популярных типов арматуры для заливки монолитов. Гладкий стержень имеет два продольных ребра, которые обеспечивают усиленное сцепление с бетонным основанием.

Арматура класса А1 изготавливается из углеродистой стали ст3 и ст3пс высокого качества, широко используется при подготовке фундамента для малоэтажного строительства, армирования бетонных перекрытий. Альтернативой гладкой арматуры может выступать холоднотянутая проволока сечением от 10 мм., которую чаще используют при домашнем строительстве и в ремонте.

Серийное производство арматуры класса А1 проводится согласно ГОСТ 5781-82, метод термического уплотнения прута обеспечивает достаточную пластичность арматуры на изгиб и усиленную прочность на излом, что позволяет гарантировать качество готового монолита.

Поскольку гладкая арматура не подвергается антикоррозийной обработке, стандарт допускает появление на поверхности прута некоторого количества ржавчины, не влияющей на характеристики стержня в конструкции.

Рифленая арматура

При производстве рифленого прута используется углеродистая сталь с высоким процентом легирующих добавок (хром, титан, марганец, кремний и пр.). Технология горячего проката проводит накат рифленой поверхности по всей длине стержня. Благодаря выступам обеспечивается максимальное сцепление с бетонным составом, что гарантирует высокое качество фундамента, колонн, перекрытий.

Кроме основного назначения, рифленая арматура используется для монтажа ограждений лестничных пролетов, заборов и пр. Сортовой прокат обрабатывается антикоррозийным покрытием и легко красится. Наличие титана и хрома обеспечивает максимальную пластичность стержня при высокой прочности. ГОСТ 5781-82 допускает наличие наплывов на пруте из расчета не более трех на каждый погонный метр.

Композитный прут

Композитная арматура производится из специального волокна – стеклоровинга. Альтернативное решение позволяет укреплять облицовку, усиливать фундамент и перекрытия прутами минимального веса. Стеклоровинг изготавливается из эпоксидных смол на основе полимерных связок. Технология позволяет получать стержни с высокими показателями прочности на разрыв и излом, при этом эпоксидная арматура отличается абсолютной пластичностью и гибкостью.

Композитная арматура имеет неоспоримое преимущество перед использованием стальных прутов при возведении стен:

  • магнитная и электрическая инертность;
  • стойкость к коррозии и кислотам;
  • легче прокатной в 5-9 раз.

Выбирая арматуру для строительных работ, важно четко понимать характеристики прута, а также для какого типа работ он будет использоваться. Менеджеры компании 100met бесплатно проконсультируют и помогут выбрать необходимый тип арматуры, предпочтительный диаметр и длину нарезки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях