Справочник строителя | Основы проектирования и монтажа систем отопления

Проектирование мини-тэц

Мини-ТЭЦ пользуются сегодня повышенным спросом, поскольку проблема поиска автономных источников энергии стоит сегодня особенно остро. Существует две главных причины, по которым предприятия и жилые комплексы переходят к технологиям автономного энергоснабжения.

В первую очередь, это экономическая целесообразность. Проектирование мини-тэц актуально и по той причине, что оборудование является экологически безопасным. Эффективно работать может только то оборудование, которое правильно рассчитано и смонтировано, поэтому именно этап проектирования является одним из самых важных.

Проектирование мини-тэц может вести только та компания, которая обладает всеми необходимыми ресурсами и лицензиями для работы. Чтобы получить корректное проектное решение и учесть все исходные требования, специалист должен тесно сотрудничать с технической службой заказчика.

Проектирование мини-тэц включает в себя несколько основных этапов. Сначала специалисты составляют предварительное проектное решение, а затем согласуют его с заказчиком. При необходимости в документы вносятся изменения, и только после этого проектировщики подготавливают техническое задание с учетом всех требований клиента. Только на его основании специалисты могут осуществить подбор оптимального оборудования, ориентируясь на логику принятых решений.

Квалифицированный специалист разрабатывает проектную документацию в полном объеме. Чтобы получить эффективную и надежную мини-тэц и грамотно внедрить ее, необходимо иметь следующую документацию. Проектирование мини-тэц невозможно без подготовки пояснительной записки, генерального плана и архитектурных решений по сооружениям и зданиям. Опытные специалисты осуществляют расчет и проектирование железобетонных и металлических конструкций, системы газоснабжения и технологических решений. В проекте для строительства мини-тэц обязательно должны присутствовать такие разделы как вентиляция и отопление, автоматизация систем вентиляции и отопления, силовое электрооборудование.

Проектирование мини-тэц включает также разработку щита собственных нужд, надежной системы молниезащиты и заземления, системы наружного и внутреннего электрического освещения. В проекте обязательно должны быть разделы канализации и водопроводной системы, разработки систем автоматизации диспетчерской службы, систем канализации и водопровода. В грамотно составленном проекте есть разделы систем пожарной сигнализации и пожаротушения, наружных инженерных коммуникаций, которые расположатся в пределах пятна застройки мини-тэц.

Чтобы грамотно осуществить строительство системы автономного энергоснабжения, специалистам необходимо также иметь сметную документацию и сводные спецификации потребности в материалах и оборудовании, таких как газовые котлы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях