Справочник строителя | Блоки оконные из ПВХ профилей

Что влияет на стоимость пластиковых окон?

Что влияет на стоимость пластиковых окон?
Окна и двери – это половина внешнего облика квартиры. Утверждение спорное, но действительно окна и двери в ремонте квартиры играют значительную роль и внешнюю, и денежную.  Пластиковые окна – наиболее частый и оптимальный вариант решения оконной проблемы. Почему-то большинство обывателей придают мало значения, какие именно пластиковые окна будут в их квартире. Считают, что термин стеклопакеты – это залог качества и тепла квартиры, но это далеко не так.
Спросите своих знакомых, которые меняли окна, довольны они окнами? Не каждый скажет, что полностью доволен. В погоне за дешевизной мы не думаем, что влияет на стоимость пластиковых окон, и почему одни пластиковые окна дешевле, а другие дороже. Конечно, на стоимость влияет оптимизация производства, жадность продавца и вообще у кого Вы покупаете окна. Но как это ни парадоксально звучит, зачастую  пластиковые окна у дилера можно купить дешевле, чем на заводе, так как завод продаст Вам окна по розничной цене, а дилеру по оптовой.
Сейчас рынок окон уже полностью сформировался и пластиковые окна в Санкт-Петербурге стоят примерно одинаково у всех продавцов. Однако, зачастую за одни и те же деньги предлагаются совершенно разные окна. Даже когда Вы определились с профилем, например REHAU, на качество и стоимость пластиковых окон будет влиять тип стеклопакета и качество стекла, фурнитура (система петель и тяг, ручки и накладки), резинки и уплотнители, качество сборки (на каких станках собираются и свариваются окна).
Пластиковые окна покупаются не на один год, а на десятилетия. Поэтому перед покупкой уточните у продавца все параметры изделия и зафиксируйте комплектацию в Договоре. Также стоит помнить, что окна Rehau – это целое семейство профильных систем значительно отличающихся по цене, также как и Мерседес Мерседесу рознь. Это же справедливо и для фурнитуры. Всегда уточняйте не только производителя, но и модель изделия и комплектующих.
Обратите внимание, что только в серьезных фирмах, продающих пластиковые окна в СПБ, Вам честно расскажут о своих окнах и подберут вариант, отвечающий Вашим потребностям без лишних переплат. Сомнительные фирмы отмахиваются общими фразами и отличаются, как правило, неграмотными консультантами и общими формулировками.
Покупайте внимательно. Лишние 30 минут потраченные на консультации и покупка правильных может и чуть более дорогих окон – это лучше, чем покупка загадочных стеклопакетов сомнительного качества по бросовым ценам с некрасивыми ручками, провисающими створками, негерметичными уплотнителями, скрипящими петлями… Покупка пластиковых окон вслепую подешевке – это как покупка дорого автомобиля с неизвестным китайским двигателем – едет, но как и когда поломается неизвестно…

Поделитесь ссылкой в социальных сетях