Справочник строителя | Блоки оконные из ПВХ профилей

Теплотехнические характеристики домов

Перед началом строительства дома необходимо просчитать всё до самых мелочей. Существуют специальные способы расчёта свойств материалов, из которых будет строиться здание. Экономия энергоресурсов — одна из главных задач человечества на сегодняшний день, поэтому, чем теплее будет дом, тем лучше.

Специалисты рекомендуют строить дома из материалов с отличными теплотехническими характеристиками. Чтобы уменьшить затраты на отопление, инженеры-проектировщики разработали особую систему, которая позволяет долго сохранять тепло внутри помещений.

В нашей стране практически все здания, построенные до 2000 года, имеют недостаточные теплотехнические характеристики: в холодное время года стены промерзают, что ведёт к появлению конденсата, а следовательно — плесневых грибков. А они, как известно, способствуют развитию различных хронических заболеваний.

К счастью, в последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону — в строительство пришли новые технологии, а фасады старых домов стали утеплять при помощи новых материалов.

Уменьшение потерь тепла следует начинать с окон — менять устаревшие оконные конструкции на новые. Лучше всего установить герметичные пластиковые окна. Они долговечны, удобны и просто красивы.

Однако смена старых окон на новые не принесёт большого эффекта, если не будут утеплены стены. Уровень теплозащиты стен жилых домов менялся постепенно, по мере того, как принимались законы об экономии энергоресурсов. Для его расчета существует специальная формула, которая используется при разработке проектов. Даже незначительные ошибки в таких расчетах могут привести к значительным потерям тепла.

 Нормы сопротивления теплоотдаче устанавливаются главными строительными документами — СНиПами. Эти нормы должны обязательно учитываться при строительстве жилых домов.

Мало правильно рассчитать сопротивление теплопередаче – нужно ещё найти такие материалы, которые максимально будут соответствовать этим расчетам.
 
Еще совсем недавно в нашей стране не было нужного количества производств теплоизоляционных материалов.  Качество же тех, которые существовали в наличии, оставляло желать лучшего.

Сегодня в производстве материалов для теплоизоляции начали использовать западные технологии. Количество предприятий по выпуску этой продукции существенно увеличилось, что, несомненно, радует. Строители же в свою очередь совершенствуют навыки работы с новыми материалами. Однако это только начало пути, конечной целью которого будет наличие уютного и тёплого дома у каждой семьи.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях