Справочник строителя | Блоки оконные из ПВХ профилей

Установка оконного блока

В настоящее время производство пластиковых окон растёт очень быстрыми темпами. Их популярность объясняется целым рядом положительных качеств. Именно поэтому мы считаем необходимым дать некоторые советы по установке оконных блоков. Особенно эти рекомендации пригодятся тем, кто решил сделать это своими силами.

Итак, Вы купили новые пластиковые окна rehau. Во-первых, необходимо осторожно извлечь стеклопакет из рамы. Обычно при транспортировке новых окон штапики забивают не до конца. Штапики - это 4 пластмассовые планки, вставленные в направляющие по периметру рамы. Их основное назначение – удерживать стеклопакет. Если штапики забиты до конца, то в паз вставляется небольшой шпатель, и несильным постукиванием по нему киянкой штапики вынимаются из пазов. Штапики желательно пронумеровать. Это нужно во избежание недоразумений при последующем монтаже стеклопакета в раму. При извлечении стеклопакета начинают выпадать пластиковые подкладки, отделяющие стеклопакет от рамы. Они собираются и в дальнейшем при установке стекла аккуратно вставляются на место.

Открывающиеся створки демонтируются так. Сначала вытаскивается шток на верхней петле. Далее следует наклонить створку на себя, приподнять ее на пять сантиметров и снять с нижней петли.

Установка креплений для рамы окна производится в следующем порядке. В верхней части рамы в 150 мм от каждого ее края крепится фиксирующая монтажная пластина. Пластина вбивается молотком в специальные внутренние пазы рамы, после этого выступающая ее часть разворачивается на 90 градусов для последующего фиксирования к стене. Количество необходимых пластин рассчитывается следующим образом: измеряется расстояние между двумя крайними пластинами и делится на 40, то есть расстояние между пластинами должно быть около 40 см. Затем осторожно при помощи серебристых саморезов монтажные пластины крепятся к раме.

Подготовленная рама вставляется по уровню по горизонтали и вертикали в проем и закрепляется на монтажные пластины. Операция по выравниванию рамы наиболее ответственна. Если этого не сделать, то окно правильно и надлежащим образом функционировать не будет. Так, со временем створки начнут заедать, и при открывании-закрывании потребуются большие усилия, что приведет к существенному сокращению срока службы всей оконной фурнитуры и уплотнений. Получившиеся зазоры между рамой и стеной равномерно заполняют мелкопористой монтажной пеной, которая совмещает в себе крепежные и изоляционные функции. Внутри помещения должна быть устроена пароизоляция с применением специальных самоклеющихся бутилкаучуковых или алюминиевых лент, силикона или мастики. Затем под проем вырезается подоконник и крепится по уровню к подставочному профилю рамы. Промежуток под подоконником запенивается или закладывается штукатурным раствором. Все наружные щели между проемом и окном необходимо заполнить монтажной пеной, которую после высыхания следует изолировать от влаги и солнечного воздействия. Нижняя часть рамы снаружи оклеивается уплотнительной предварительно сжатой лентой. Наружные верхние и боковые зазоры оконного проема заполняются специальным уплотнительным шнуром и хорошим силиконовым герметиком. Это позволит защитить оконный блок от проникновения влаги, и в то же время водяные пары смогут выходить беспрепятственно наружу. Следовательно, такое уплотнение работает по принципу одностороннего клапана.

С наружной стороны оконного блока устанавливается отлив для отвода осадков в виде дождя и мокрого снега. Важно, чтобы нижняя кромка рамы окна не была ниже наружного нижнего края оконного проема. Это необходимо для того, чтобы исключить перекрытие специальных водоотводных отверстий, расположенных снаружи оконной коробки.

Заключительный этап монтажа состоит в установке стеклопакета в раму, при этом первым забивают верхний штапик во избежание падения стекла. Вешают створки и производят монтаж дополнительных необходимых аксессуаров, таких москитная сетка, ступенчатый проветриватель, дополнительный фиксатор и так далее.

Декоративным дополнением окна являются пластиковые откосы, которые повышают звуко- и теплоизоляцию оконного блока и скрывают монтажную пену. Пластиковые откосы устанавливают вместе с окном, и они придают ему законченный вид. В качестве откосов используют обычно сэндвич-панели, которые можно устанавливать не под прямым углом к оконному проему, что визуально несколько увеличивает его.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях