Справочник строителя | Подъемники

Особенности конструкции крановых весов и их применение на производстве

Электронные крановые весы, которые были разработаны строго в соответствии с ГОСТ 22584-77, считаются самыми простыми приборами, которые применяются для разгрузки, переноски и погрузки объектов на складе. Они отличаются наличием приводов горизонтального передвижения и подъема. Классифицировать крановые весы можно в соответствии с грузоподъемностью, скоростью подъема и передвижения, местонахождением взвешиваемого механизма относительно пути. Крановые весы вск 10000 некоторых моделей могут выглядеть в виде программно-технического комплекса, который может в дальнейшем передавать результаты измерения по радиосвязи в сервер с целью дальнейшего хранения и предварительной обработки данных.

Повсеместно данный агрегат применяется на складах открытого и закрытого типа для штучных и сыпучих грузов. Конструкция агрегатов классифицирует из на двухбалочные и однобалочные весы. Способ взвешивания дает возможность разделить крановые весы на опорные и подвесные, а род обрабатываемого груза определяет весы как специализированные или же универсальные. Тип грузозахватного устройства дает возможность осуществить классификацию крановых весов с дальнейшим разделением на магнитные, грейферные и крюковые. По режиму работы различают весьма тяжелый (ПВ = 60%), тяжелый, средний и легкий режим.

Подвесные крановые весы изготовляются в соответствии с ГОСТ 7890 - 84 Е, а однобалочные агрегаты должны соответствовать ГОСТ 22045 – 82. Мостовые крановые весы электрического типа с электромагнитным захватом на крюке применяются для перегрузки ферромагнитного груза. Магнитные крановые весы, в свою очередь, изготовляются изначально с двумя или одним крюком. Если снять электромагнитный захват с крюка, весы могут функционировать как крюковые, а не магнитные.

Как же функционируют крановые весы кв4? Все достаточно просто – с помощью стандартных петель для груза объект, который необходимо взвесить, крепится через специальные отверстия к тензометрическому датчику. Посредством подъема груза как раз и измеряется его масса. На осуществление подобной процедуры не влияют практически никакие условия, поскольку взвешивать груз можно как на открытом воздухе, так и в закрытых производственных помещениях.

На складах, где масс брутто перерабатываемых крупномонтажных контейнеров достигает тридцати тонн, используются двухконсольные или бесконсольные крановые весы контейнерного типа на электрической основе. Конструкция крановых весов в некоторых случаях предполагает также наличие кабинного управления. Дополнительными грузонесущими органами в виде кюбеля, грейфера или крюка комплектуются сконструированные на основе электростали весы с приводом горизонтального передвижения и подъема. В данном случае агрегат будет оснащен закрытой кабиной с двумя дверьми, двумя окнами и установкой подогрева воздуха. Питание механизма, в свою очередь, будет осуществляться за счет 380 В переменного тока в сети.

Приводные стрелки используются для перевода электростали между разными участками в случае разветвленного пути перемещения весов. Используются в монорельсовых дорогах круговые, рамные и крестовидные стрелки.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях