Справочник строителя | Подъемники

Мощный и вместительный? Подъемник строительный!

Мощный и вместительный? Подъемник строительный!

Высотные работы, будь то доставка к месту их выполнения рабочих или подъем грузов, требуют организации безопасных условий. С этой целью могут применяться различные устройства или конструкции. Во многих случаях, когда нужно выполнить задачу, быстро, безопасно и недорого, хорошее решение — подъемник строительный. Но, чтобы не потратить деньги впустую, нужно иметь представление, нужен ли для планируемых работ подъемник и какой именно.

В первую очередь необходимость использования подъемника определяет характер работ. Если требуется поднять груз сравнительно небольшого веса (не более 500 кг) на относительно небольшую высоту (как правило, до 12 метров), подъемник — прекрасное решение по совокупности факторов, включая стоимость и эффективность. Также это хороший выбор, если нужно обеспечить безопасную работу на такой высоте для одного или нескольких рабочих. Вот неполный список ситуаций, в которых оправдано использование подъемника:

  • утепление фасадных частей малоэтажных зданий;
  • установка и обслуживание рекламных щитов, различного навесного оборудования;
  • потолочные работы;
  • инсталляция различных инженерных систем и их периодическое обслуживание;
  • работа в качестве грузового лифта.

Подъемники могут быть самоходными и несамоходными. Первый тип устройств обладает тяговым двигателем, с помощью которого подъемник может под управлением оператора перемещаться к месту работы. Это удобно, а в некоторых случаях просто необходимо, например, при использовании устройства на складе. Преимущество несамоходных моделей — регулируемые опоры, или аутригеры. Они обеспечивают максимальную устойчивость механизму, а также дают возможность работать на сравнительно неровной поверхности.

Подъемники отличаются по конструкции и производительности. Модели ножничного типа обладают более высокой производительностью и грузоподъемностью, а также позволяют разместить на грузовой площадке несколько человек. Мачтовые подъемники — более компактные, их грузовая площадка рассчитана, как правило, на 1-2 человека. И, конечно, важно учитывать, какие механизмы или системы обеспечения безопасности предусмотрел производитель устройства.

Итак, если нужно оперировать грузами на складе, подойдет самоходный ножничный подъемник. Для строительства, ремонта, реставрации подойдет несамоходный вариант. Для временных работ, таких как монтаж рекламных конструкций, подойдут модели телескопического типа.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях