Справочник строителя | Подъемники

Для чего используются тали

Удобным и практичным видом грузоподъёмного оборудования является таль. Демократичная цена устройства позволяет купить его в достаточной комплектации для работы склада. Часто встречаются тали ручные, хотя такая техника может быть и автоматизирована. Приобрести такелажное оборудование в Омске можно недорого, если знать магазины, поставляющие качественную технику для склада.

Виды и особенности талей

Для чего используются тали

1. Тали различаются по типу провода. Существуют ручные тали, червячные тали и электрические аналоги. Ручная таль работает от мускульного усилия, что немного усложняет применение. Червячные тали имеют тягловое колесо, на которое передаётся усилие работника посредством цепи. Электрическая таль (тельфер) существенно упрощает процесс, работая от электродвигателя и питания.

2. Тали ручного применения могут быть рычажными или шестерёнными. Рычажные управляются с точки крепления, таль шестерённая управляется снизу.

3. Оборудование также различается по тягловому элементу: канат или калиброванная цепь. Стальной канат позволяет устанавливать полиспасты, а цепь меньше подвержена износу и имеет долгий срок службы.

4. Функциональное применение талей может быть расширено. Для этих целей их комплектуют подвижными каретками. Каретки упрощают перемещение по горизонтальным плоскостям. Использование каретки делает такелажную конструкцию более дорогой. Но, область применения оборудования существенно расширяется, что оправдывает его стоимость.

5. Различаются тали и своей грузоподъёмностью, строительной высотой, высотой подъёма груза и т.п. Некоторые модели комплектуются ограничителями грузоподъёмности, что позволяет избежать поломок механизма или обрыва троса.

Современные образцы талей весьма компактны, что позволяет находить для них применение даже в условиях ограниченного пространства вроде гаражей. В сочетании с электродвигателем такая таль ускорит процесс работы при починке автомобиля или перемещении крупных объектов. Можно возить трос в багажнике машины и использовать его в «полевых» условиях для решения различных проблем, а не только применять на производстве.

Тали успешно применяются в складском хозяйстве и по многих областях промышленности. Эти конструкции значительно облегчают работу с грузами и их подъём на определённую высоту. Упрощается труд рабочих. Увеличивается производительность предприятия. Если взять в пример склады или порты, то экономия времени и увеличение производительности позволяют быстрее выполнять процесс погрузки и выгрузки товаров. Использование качественного оборудования позволяет снизить риски для работников и безопасности доставляемого груза.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях