Справочник строителя | Уход за бетоном, контроль качества

ЦЕМЕНТАЦИЯ ШВОВ

Подразделяют швы усадочные, температурные, деформационные и конструкционные. Цементацию швов производят нагнетанием цементных растворов в швы через выпуски, которые объединены общим коллектором, обеспечивающим одновременную подачу раствора.

Чтобы наблюдать за деформациями швов, происходящими как в результате развития в бетоне температурно-усадочных напряжений, так и при проведении цементации швов, устанавливают регистрирующие приборы.

Марка цемента, применяемого для приготовления цементационных растворов, должна быть не ниже марки цемента, используемого в бетоне сооружения. Цементацию начинают после затухания основной части температурно-усадочных деформаций. До начала цементации швы промывают водой и замачивают до состояния, при котором бетон не будет отбирать воду из цементационного раствора в течение всего времени цементации, но не более срока схватывания раствора.

Работы по цементации проводят при давлении, не превышающем допустимое для данного шва, которое должно быть указано в проекте. Величина допустимого давления уточняется по данным наблюдений за деформациями шва.

Цементация считается законченной при отсутствии дополнительного поступления в шов раствора в течение времени выдерживания шва под давлением. Время устанавливает строительная лаборатория, оно должно составлять не менее 10 мин.

Качество цементации швов контролируют на основании записей в журнале цементации швов; обследования бетона посредством бурения контрольных скважин и гидравлического опробования их; обследования кернов, взятых с места пересечения швов; замеров фильтрации воды через швы; анализа показаний регистрирующих приборов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях