Справочник строителя | Плотницкие работы

Строительство бани: некоторые важные нюансы

Наверное, у каждого владельца загородного дома есть собственная баня или, по крайней мере, он планирует ее построить. Всем хочется попариться после напряженного рабочего дня со своей семьей или в кругу друзей. Такие приятные моменты стоят того, чтобы затеять стройку. Пусть это даже потребует немало времени и средств. 

Прежде, чем построить баню, необходимо продумать несколько важных деталей. В первую очередь, стоит решить какой будет ее планировка, внешний вид и размеры. Обязательно надо выбрать подходящее место и материалы, которые можно использовать при постройке. Выбирая площадку для строительства, обязательно проверяется грунт, на котором будет возводиться сама баня. Основа должен быть максимально жесткой и устойчивой.

Если на вашем участке попался неоднородный, влажный грунт, укрепить постройку поможет фундамент. Перед тем как будет закладываться фундамент, в землю лучше вбить сваи. В случае с постройкой бани, лучше использовать винтовые сваи. Это обеспечит устойчивость и долговечность возводимого здания. Главными их преимуществами считаются следующие качества: быстрое возведение фундамента, длительный срок эксплуатации, возможность использования в условиях нестабильного грунта, отсутствие необходимости в специальной технике для установки. 

После того как фундамент возведен и проблемы с основой решены, приступаем к строительству и выбору материалов для самого помещения. В этом плане многое зависит от типа бани, который выбрал ее владелец. Так, например, большой популярностью пользуются каркасные бани – простая, недорогая технология строительства, которая давно пользуется популярностью на западе. За счет заполнения сборных стен специальными изоляционными материалами, не так уж трудно достичь их минимальной теплопроводности.

Завершающим этапом строительства будет облицовка бани. Одно из возможных решений в этом случае – облицовка кирпичом. Это придаст постройке основательный, престижный вид в тон коттеджу или даче. Современные технологии позволяют изготовить как закругленные, клиновидные, так и трапециевидные фигурные формы кирпича. Цвет и фактуру облицовочного материала можно выбрать на любой вкус, ведь продажа кирпича в строительных магазинах позволяет найти идеально подходящий вариант из сотен предлагаемых. 

Материал подготовлен при участии специалистов www.ksm495.ru

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях