Справочник строителя | Ячеистые пластмассы

Пенополиуретан

Пенополиуретан представляет собой теплоизоляционный поропласт, получаемый из полиэфирной смолы и специальных добавок, реагирующих с полимером и вспучивающих исходную смесь.

Отвердение происходит при повышенной температуре.

Пенополиуретан производят на автоматических установках непрерывного действия. В быстроходном смесителе приготавливают смесь полиэфирного полимера, диизоцианатов (вспенивающие вещества), катализатора, эмульгатора и воды. Затем смесь выливают на наклонную ленту конвейера, который движется со скоростью 3-5 м/мин. При взаимодействии диизоцианатов с гидроксильными группами полимера выделяется углекислый газ, вспучивающий массу. Вспучивание и приобретение начальной прочности происходит очень быстро - в течение 2-5 сек. Затем пенополиуретановую массу разрезают и помещают в камеры тепловой обработки, где в течение 4-6 ч идет окончательное отвердевание.

Пенополиуретан бывает жесткий и мягкий.

Мягкий пенопласт иначе называют поролоном. Жесткий пенопласт выпускают в виде плит и блоков, а мягкий пенопласт — в виде полотнищ и лент.

Пенополиуретан обладает ничтожным водопоглащением и гигроскопичностью, его можно применять при более высоких по сравнению с другими теплоизоляционными материалами температурах - до 170°С, а кратковременно - до 250°С. Он отличается хорошей противорадоновой защитой.

Низкая теплопроводность полиуретана обусловлена тем, что он представляет собой однородную ячеистую пластмассу, в ячейках которой находится воздух. Его прочность, термическая стойкость, сохранение первоначальной формы, легкость и стойкость к химическим препаратам превосходны.

Полиуретан не впитывает влагу, не гниет и не плесневеет.

Пенополиуретановые плиты ПУР производства фирмы УРЕПОЛ (UREPOL) имеют водо -, паро- и ветрозащитное покрытие, отражательную пленку.

Технические характеристики пенополиуретановых теплоизоляционных материалов представлены в табл. 1.

Наряду с применением в виде штучных изделий в конструкциях стеновых и кровельных панелей типа «сэндвич», пенополиуретановые композиции также используют в изоляционных работах прямо на месте их производства. Этот материал позволяет получить бесшовную изоляцию. Смесь тех же компонентов, что и при изготовлении изделий, заливают в зазоры между конструктивными элементами или, как это, например, имеет место при изоляции трубопроводов - в пространство между изолируемой трубой и легкой металлической передвижной опалубкой. Чтобы твердеющий пенополиуретан не сцеплялся с опалубкой, ее внутреннюю поверхность выстилают синтетической пленкой. Кроме того, используют метод набрызгивания пенополиуретановой композиции.

Таблица 1. Технические характеристики пенополиуретановых теплоизоляционных материалов
Наименование
Марка
Средняя плотность,кг/м3
Теплопроводность, Вт/(м·К)
Предел прочности,МПа
Размеры, мм
Длина
Ширина
Высота

Пенополиуретановые плиты

ПУР МПС

37

0,020-0,024

0,1-0,25

2400

1200

30, 40,50, 60,80

Двухкомпонентная пенополиуретановая пена

U-2-12; U-2-22; U-2-200; U-2-600

28

0,021

0,15-0,2

Заливка, не пиленые

Жесткий пенополиуретан

-

30-50

0,036-0,047

0,5

Заливка, не пиленые

Теплоизоляционный герметик

МАКРО-ФЛЕКС

20-25

0,036

0,5

Заливка, не пиленые

 

Таблица 2. Области применения пенополиуретановых и полиуретановых теплоизоляционных материалов
Марка
Стены
Крыши и проемы
фасады
наружные
внутренние
кладка (средний слой)
трехслойные панели
стыки панелей

UREPOLПУР, МПС

Да

Да

Да

Да

 

 

Да

А-7THERMOBRIK

 

Да

Да

 

 

Да

Да

КОРТ-ИU-2-12U-2-22U-2-200U-2-600

 

Да

Да

 

 

Да

Да

РИТМ-М

 

Да

Да

 

 

 

Да

UREPOL-герметик

 

Да

Да

 

 

Да

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях