Справочник строителя | Цементы и вяжущие | Общие сведения

А знаете ли Вы, что цемент это один из видов Керамики?

Керамика- очень распространенный материал. Она идет и на облицовку стен, и на изготовление изоляторов для высоковольтных линий, и на зубные протезы. Керамические материалы можно разделить на группы. К первой относятся те, которым придают форму до нагревания, - из них делают кирпичи и разную посуду. Материалы второй группы сначала проходят обработку теплом, а затем из них образуют изделия. К ним относятся цемент и бетон.

Виды и ингредиенты керамики.

1. Гончарная глина - это смесь глины 2 видов: каолина ( китайской глины) и комовой глины. Первая придает гончарному изделию однородную структуру и гладкую поверхность, а вторая прочность.

2. Керамические изделия – очень разнообразны как по своему внешнему виду, так и по свойствам. Это и разнообразные блестящие бусы, и пористый кирпич и высокопрочные термостойкие изоляторы, и красивая расписная посуда.

3. Бетон – если к порошкообразному цементу добавить воду, то содержащиеся в нем силикат и алюминат кальция начнут кристаллизироваться. В застывшем бетоне эти растущие кристаллы заполняют пространство между частицами песка и гравия и прочно связывают их между собой.

4. Цемент – одна из разновидностей керамики. Сырьем для него служат глина и мел в смеси с водой. При нагревании смеси образуется оксид кальция, который реагирует с содержащимися в глине кремнием и алюминием, давая силикат и алюминат кальция. Это и есть чистый цемент.

Как происходит обжиг керамики:

Обычно все гончарные изделия формуют из мягкой глины, а затем обжигают в печи, что бы они затвердели. Во время обжига химические свойства глины сначала распадаются, а затем образуют новые вещества и соединения, в результате получается прочный материал.

Производство цемента ( пошагово):

  1. Сырье для производства цемента – глина, мел, вода
  2. Сырье перемешивают до консистенции жидкой глины
  3. Смесь нагревают во вращающейся печи, длина которой достигает до 180 м.
  4. Комья цемента охлаждают
  5. К клинкеру добавляют гипс
  6. Гипс перемешивают с клинкером, что бы цементный раствор не схватывался слишком быстро
  7. Конечный продукт – цементный порошок

Поделитесь ссылкой в социальных сетях