Справочник строителя | Покрытия из натуральной древесины

Полы в доме из клееного бруса

Пол в доме основная опора жилища. Именно поэтому при строительстве дома важно обратить внимание на качество материала, из которого будут выполнены полы. Пол деревянного дома должен выдержать любые нагрузки. В современных зданиях в роли пола в комнатах выступает плита из бетона или железобетона. Это перекрытие разделяет этажи здания.

Конструкция пола состоит из трех основных частей: стяжки, прослойки и покрытия. Стяжку необходимо выполнять для того, чтобы выровнять дефекты, возникающие при укладке на стыках плит. При этом она должна закрывать трубы инженерных систем, проходящих внутри пола, выравнивать перепады уровней пола.

Для изготовления стяжки существует несколько вариантов. Начиная строительство деревянного дома, стоит задуматься, какой тип стяжки будет выполнен в Вашем доме. Решающие моменты в этом вопросе высота потолков и темпы строительства. Основных типов стяжки три. Первый из них наливной пол. Такая стяжка выполняется по европейской технологии, при этом основным материалом служат самовыравнивающиеся строительные смеси. Высыхает наливной пол примерно за 10-15 дней, точное время можно рассчитать исходя из толщины слоя. Под смесь обычно укладывают слой теплоизолирующего материала, например, пенополистирола, а поверх – слой гидроизоляции. Как правило, наливной пол имеет небольшую толщину, поэтому такой вариант предпочтительней в домах с низкими потолками.

Комбинированный вариант стяжки выполняют из первичной стяжки из бетона, а поверх покрывают ее европейской смесью. Двойная стяжка, как правило, покрывается дополнительным слоем фанеры.

Третий тип стяжки сухая стяжка пола. В этом случае на сухую засыпку укладывают внахлест плиты из гипсосодержащего вещества. Верхнее покрытие пола можно будет настилать уже на следующий день после завершения работ.

Стяжку пола покрывают промежуточным слоем, после которого можно выполнять верхнее покрытие. Дом из клееного бруса может иметь пол с верхним покрытием из любого материала. Дерево само по себе будет отлично проводить и сохранять тепло. В холодных зданиях распространена современная технология «активный теплый пол». В основание пола при этом укладывают элементы с обогревающей функцией. Теплые полы выполняют из материала с низким уровнем теплоусвоения. Плавающий пол пол с покрытием, выполненным на слое упругого звукоизолирующего материала.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях