Справочник строителя | Покрытия из натуральной древесины

Массивная доска. Красота и многообразие вариантов

Если заниматься поисками аналогов, то массивная доска более всего похожа на штучный паркет. Не зря их считают «родственниками». Основная часть доски представляет собой цельный кусок дерева ценой породы: орех, дуб и т. д.

Главное различие в том, что доска массив имеет намного более значительные размеры. Минимальная ширина составляет 80 миллиметров, длина – 0,6 метра. Массивный пол образуется благодаря расположенным по краям досок гребнями и пазам, посредством которых обеспечивается плотная стыковка.

Следует помнить о том, что доска массив и паркетная – совершенно разные вещи. Паркетная доска является трехслойной конструкцией, где только верхний слой выполнен из ценного дерева. Массивная доска, как уже говорили выше, выполнена из цельного дерева и значительно выигрывает в эстетическом плане.

Она собирается в единое покрытие, массивный пол. Сборка может производиться клеевым методом, аналогично штучному паркету, или плавающим. В зависимости от типа доски ее лицевая сторона может быть отшлифована или дополнительно покрыта специальными составами, выполняющими защитные функции или придающими дополнительный декоративный эффект.

Теперь поговорим о достоинствах, которыми обладает массивная доска. Сразу стоит сказать о том, что она считается наиболее элегантным материалом из существующих современных деревянных напольных покрытий.

Доска массив объединяет в себе все достоинства натурального дерева, которое по праву считается наиболее подходящим материалом для жилых помещений. А уникальная текстура придаст полу и всему помещению элитный вид. Выбирая конкретную разновидность, помните, что лаковое покрытие придает интерьеру некоторую холодность, а воск — тепло и уют.

Массивная доска изготавливается из различных видов древесины, как «родных» российских, так и экзотических.

Самым популярным по праву считается дуб, который отличается интересной и разнообразной текстурой, а также богатой цветовой гаммой.

Важно и то, что годы только придают ему благородства. Кроме того, массивная доска из дуба отличается высокими показателями прочности и надежности.

Из экзотических пород стоит отметить красное дерево. По своим параметрам оно приближается к дубу и имеет красно-коричневый цвет. Отличительной чертой текстуры является наличие желтых прожилок, образующих интересный узор.

Пользуются популярностью массивная доска из бамбука и американского ареха, а также африканского дерева венге.

И в заключение о дизайне массивной доски. Он отнюдь не ограничивается тем, что предоставила природа. Производители, используя специальные технологии, придают ей интересный и эксклюзивный вид.

Наиболее часто массивная доска подвергается старению. Для этого она обрабатывается специальными веществами и покрывается маслами или лаком. Подобная массивная доска используется при создании различных стилей интерьера, подчеркивает индивидуальность помещения.

Не менее популярна колеровка, то есть придание доске необычных оттенков посредством усиления цвета. Для этого используется специальный лак или масло. При помощи колеровки даже массивная доска из обычного дерева может по внешнему виду напоминать экзотическое.

Массивная доска может быть декорирована латунью или бронзой, благодаря чему массивный пол будет выглядеть оригинально и необычно. Такое решение часто используется при создании интерьера в стиле хай-тек.

Придать необычную рельефность доске можно путем браширования. Но какой бы способ обработки вы ни выбрали, массивная доска сохранит свои функциональные качества, послужит основой для комфорта и уюта в вашем доме.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях