Справочник строителя | Декоративные панели

ДЕРЕВЯННЫЕ ПАНЕЛИ

К ним относятся панели из натурального дерева и панели, фанерованные натуральным шпоном.

В настоящее же время, чтобы предохранить деревянные панели от повреждений, их подвергают протравливанию, воскованию или лакированию. Современные способы обработки древесины продлевают срок ее службы и сохраняют гигиенические и эстетические свойства. Лицевой шпон панелей из твердых и мягких пород дерева специально отбирается по качеству и внешнему виду.

На фабрике собирается блок из лицевого, изнаночного и ядрового шпона. Эти три части перекрестно ламинируются для создания прочности и неподатливости. Сначала изнаночный шпон укрепляется на месте. Затем на обе стороны ядрового шпона наносится клей и, наконец, лицевой шпон укладывается на ядро. После этого шпон соединяется со сплошной панелью под температурой и давлением в горячем прессе. Панель гладко полируется перед покраской и отделкой, затем красится и после нанесения защитного слоя, который сушится в печи, снова полируется.

Сейчас на российском рынке представлено немало образцов отделочных панелей данной группы от различных производителей: ДЖОРДЖИЯ ПАСИФИК (GEORGIA PACIFIC), ОСМО (OSМО), АТЕКС (ATEX).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях