Справочник строителя | Декоративные панели

ПАНЕЛИ НА ОСНОВЕ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ДЕРЕВА (ДЕРЕВОПРОДУКТОВ)

Различают несколько типов плит, которые служат основой для декоративных отделочных панелей. Они отличаются друг от друга в основном эксплуатационными свойствами.

Древесностружечная плита (ДСП) обладает не очень высокой прочностью, довольно легко крошится при обработке, но зато панели на основе ДСП стоят намного дешевле других видов панелей.

Древесноволокнистая плита (ДВП) изготавливается из древесного волокна. Пли­ты ДВП имеют очень гладкую поверхность. Обычно их применяют для производства панелей с глянцевой поверхностью.

Плиты МДФ - это самая современная модификация древесноволокнистых плит. Они плотнее, чем ДВП, и производятся из плотно спрессованной «древесной пыли». При резке такие плиты не крошатся и не ломаются, они легко шлифуются и относятся к группе влагостойких.

При производстве ДСП и ДВП используются различные синтетические смолы, а в последнее время многие производители выпускают плиты с низким и нулевым содержанием формальдегида, который вреден для здоровья человека.

Панели РJ на основе ДСП. Исходным материалом этих панелей является древесная щепа, волокна которой уплотнены в единое целое за счет собственного клеящего вещества - лигнина. При производстве таких плит не используется вредный для здоровья клей.

Плиты ДСП могут быть отделаны текстилем или высококачественными бумажными либо виниловыми обоями, которые наклеиваются на плиты при помощи специального клея. Такие декоративные панели обеспечивают хорошую изоляцию тепла и звука, улучшают акустику в помещении. Плиты снижают уровень шума, а их теплоизоляционные свойства устраняют сквозняки из щелей в стене.

На российском рынке группа панелей на основе заменителей дерева представлена следующими фирмами: ОСМО, ХДМ (HDM), КРОНОСПАН (KRONOSPAN), БС (BS), КОШЕ (KOSCHE), КЛАССЕН (KLASSEN), АТЕКС (АТЕХ), АГНЕС ВАН-СТОП (АGNES ONE-STOP).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях