Справочник строителя | Дверные конструкции

УСТАНОВКА И ПОДГОНКА ДВЕРЕЙ

Дверное полотно навешивается на установленную или неустановленную коробку. В дверном проеме каменной или кирпичной стены коробки устанавливаются при помощи шурупов или ершей, которые забиваются в деревянные антисептированные пробки по аналогии с оконными коробками. Дверная коробка устанавливается в проем и в местах установки пробок сверлятся отверстия. В эти отверстия забиваются гвозди или ерши, удерживающие дверную коробку по месту. Зазоры между коробкой и кладкой заделываются термоизоляционным материалом (войлок, пакля, пена и т.д.).

Чтобы дверь не пружинила, плавно открывалась и закрывалась и не скрипела, дверные полотна изготавливаются с некоторым припуском по отношению к дверной коробке. При навешивании дверь подгоняется под четверти коробки с зазором не более 2 мм (зазор для окрасочного слоя). Затем выполняется разметка коробки (рис. 1). Для навешивания дверного полотна обычно используются карточные петли, количество которых зависит от веса двери. Тяжелые наружные двери навешиваются на три петли, а внутренние - на две. Для карточных петель в дверной коробке и полотне выполняются углубления по размеру и толщине карты. Размеры углубления должны соответствовать размерам карты, чтобы ее поверхность была заподлицо с фальцем коробки и кромкой дверного полотна. Крепятся петли при помощи шурупов. Головки шурупов после заворачивания не должны выступать за плоскость карты.

Прежде всего, на дверную коробку устанавливаются карты. Затем к коробке прикладывается дверное полотно, предварительно соединив между собой карты петель. Далее размечаются места прирезки петель к двери. Расстояние петель от края дверного полотна должно быть не менее 200-250 мм. При установке двери на трех петлях третья петля крепится по центру между крайними. При установке петель надо следить за тем, чтобы их осевые стержни (баунты) выходили за плоскость полотна на 2-3 мм и находились на одной оси по вертикали. Дверное полотно устанавливается строго вертикально. Тепло- и звукоизоляционные свойства дверей повышают уплотняющие прокладки в притворах, фартуки-волокуши (для дверей без порога) и пороги.

Дверные петли несут на себе тяжесть дверного полотна и поэтому к их выбору надо относиться серьезно. Карточные петли являются наиболее распространенными (рис. 2) за счет простоты и надежности и относятся к накладным и врезным видам. Крепятся петли при помощи шурупов к дверному полотну и коробке - по четыре шурупа на каждую карту. Карточные петли могут быть правыми и левыми. Для лучшего скольжения во втулке петли на стержень часто надевается упорный подшипник. Кроме этого, на карточные петли устанавливаются различные конструкции пружин, которые позволяют двери самостоятельно закрываться. Основные размеры карточных петель приведены в табл. 1. Ввертные петли чаще всего используются на внутренних и балконных дверях (рис. 3). Петли для профильных дверей могут быть накладными, прикладными и ввертными. Чаще всего такими петлями выполняется регулировка дверного полотна без его снятия. Петли для ПВХ-профилей подбираются с учетом толщины усилителей, размешенных внутри профилей. Крепятся такие петли при помощи шурупов или штифтов. При этом крепежные элементы должны заходить в тело усилителя. Петли для алюминиевых профилей крепятся при помощи специальных крепежных пластинок. Кроме того, в полостях профиля устанавливаются специальные распорные втулки, в которые ввертываются петли.

Разметка коробки

Рисунок 1. Разметка коробки: А - разметка на коробке; Б - разметка на полотне двери; В - разметка при наличии шипового соединения; 1 - соединение коробки «в ус»; 2 - шип; 3 - гнезда для шурупов; L - длина петли; L1 - наименьшее расстояние, (равное длине петли), на котором может быть врезана петля от края коробки; h - наименьшее расстояние, на котором может быть врезана петля от торца шипа - 10 мм

Карточные петли для деревянных дверей

Рисунок 2. Карточные петли для деревянных дверей: А - петля с шарикоподшипником; Б - шарнирная петля

Ввертные петли

Рисунок 3. Ввертные петли

Таблица 1. Петли дверные и оконные

Марка петель

Основные размеры, мм

Примечание

Накладные петли

ПН 1, ПН 2, ПН 3, ПН 4, ПН 5

Высота: 70 (кроме ПН 3), 85, 110, 130, 150

Створки окон и полотен дверей без наплава

ПН 1-150, ПН 2-150, ПН 3-130, ПН 3-150

Высота 130 (ПН 3), 150, (остальные)

Навешивание входных дверей дома

Петли врезные

ПВ 1 (с ходом на центрах и шарике)

Высота: 80,100; Ширина карты: с одной стороны - 35 или 42, с другой - 28 или 35; Толщина - 2,5-2,8

Навешивание окон и балконных дверей

ПВ 2 (с вынимающимся стержнем)

Высота: 75, 100, 125; Ширина: 30, 35 Толщина: 0,5-1; Высота: 90

Навешивание окон и балконных дверей

ПВ 3

Ширина (карты): 20 Толщина: 1,5

Соединение спаренных створок окон, полотен балконных дверей с наплавом

ПВ 4

Высота: 60, 75, 90 Ширина: 30, 35 (одной карты), 22,7 (другой карты) Толщина: 2-2,5

Навешивание створок окон и фрамуг с наплавом

Поделитесь ссылкой в социальных сетях