Справочник строителя | Общие сведения

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Отклонения от номинальных размеров изделий и их сборочных единиц устанавливают в соответствии с ГОСТ 6449.1 и их величины должны обеспечивать отклонения от номинальных размеров зазоров в притворах не более +2 мм, а для изделий высшей категории качества - не более +1,5 мм.

Двери, их сборочные единицы и детали должны иметь правильную геометрическую форму.

Отклонение дверных полотен от плоскостности не должно превышать 2 мм по высоте, ширине и диагонали.

Отклонение от перпендикулярности сторон дверных полотен не должно превышать 2 мм на 1 м.

В угловых шиповых соединениях коробок высота провесов не должна превышать 0,5 мм, а в угловых соединениях обвязок полотен - 0,3 м. Зазоры в заплечиках шиповых соединений коробок не должны быть более 1 мм.

Провесы по торцам шиповых соединений в полотнах не допускаются, а в коробках не должны быть более предельных отклонений от номинальной длины деталей.

Для изготовления дверей применяют натуральную древесину, древесные плиты, фанеру, полимерные материалы, металлический прокат и алюминиевые профили, клеевые и лакокрасочные материалы, стекло, дверные приборы, крепежные элементы и другие материалы и изделия, удовлетворяющие требованиям стандартов и ТУ на эти материалы и изделия.

Двери повышенной влагостойкости следует изготовлять из древесины хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра.

Для изготовления дверей нормальной влагостойкости кроме древесины перечисленных пород допускается применять древесину березы, осины, ольхи, липы, тополя и других пород, не уступающих последним по стойкости к загниванию, твердости и прочности при изгибе.

Применение древесины разных пород в одной сборочной единице не допускается, за исключением сосны, ели, пихты и кедра под непрозрачное отделочное покрытие и при формировании полотна щитовых дверей.

Допускается установка раскладок, нащельников, обкладок, обшивки из древесины лиственных пород на основу из древесины хвойных пород в изделиях нормальной влагостойкости.

Использование древесины твердых лиственных пород для изготовления обкладок, раскладок, нащельников и обшивки допускается в изделиях повышенной влагостойкости с прозрачной отделкой.

Изготовление обкладок дверных полотен из древесины липы и тополя не допускается.

Влажность древесины деталей должна быть, %:

? коробок наружных и тамбурных дверей - 12±3;

? внутренних дверей и дверных полотен - 9±3.

Влажность древесины заделок (пробок, планок), нагелей и шкантов должна быть на 2 - 3% меньше влажности древесины деталей.

В рейках заполнения щитов внутренних дверей не допускаются гнили и острый обзол, а в рейках наружных и входных в квартиры дверей, кроме указанных пороков, засмолок, гнилые и табачные сучки, отверстия от выпавших сучков размерами более 25 мм и тупой обзол размером более 1/3 ширины рейки.

Пороки и дефекты обработки должны заделываться пробками и планками на клею. Пробки и планки должны быть изготовлены из древесины без пороков, одной породы с деталью и установлены плотно, без зазоров, заподлицо с поверхностью детали.

Направление волокон в древесине пробок и планок должно соответствовать направлению волокон в древесине деталей.

Число пробок и планок на любом 1 погонном метре стороны детали не должно быть более 4 шт.

Места заделки пороков и дефектов обработки должны иметь ровную и гладкую поверхность без трещин.

Сучки учитываемых размеров, смоляные кармашки, червоточина, пробки и планки не допускаются в шиповых соединениях и в местах расположения врезных приборов и крепежных деталей (шурупов винтов, нагелей, скрепок и др.).

На лицевых поверхностях деталей дверей под прозрачные отделочные покрытия не допускаются пороки и дефекты обработки древесины, за исключением завитков, крени, наклона волокон, глазков, сросшихся и частично сросшихся сучков и трещин шириной до 0,1 мм допускаемых нормами ограничения.

Частично сросшиеся сучки и трещины должны быть зашпаклеваны под цвет древесины. Заделка сучков пробками и планками не допускается.

Детали дверей допускается изготовлять клееными по толщине ширине и длине.

Древесина по толщине и ширине должна склеиваться на гладкую фугу по ГОСТ 9330, а по длине - на зубчатые шипы по ГОСТ 19414.

Соединения с шипом длиной до 10 мм допускаются во всех деталях без ограничения места их расположения, а в угловых соединениях и на расстояниях менее 150 мм от них не допускаются.

Соединения по длине с шипом длиной свыше 10 мм не допускаются в деталях дверей с прозрачными отделочными покрытиями, в местах установки врезных приборов и крепежных деталей, в обкладках, нащельниках и раскладках, в угловых соединениях и на расстояниях менее 150 мм от них, в нижних деталях коробок и полотен наружных и тамбурных дверей.

Число соединений по длине не должно быть более трех на 1 погонный метр детали при минимальной длине склеиваемых заготовок 250 мм.

Угловые соединения деталей должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 9330:

? концевые - на сквозных прямых шипах;

? срединные вертикальные - на сквозных прямых шипах или шкантах;

? срединные горизонтальные - на несквозных прямых типах или шкантах.

Угловые соединения на прямых шипах должны выполняться на клею и укрепляться деревянными или профилированными металлическими нагелями. Допускается крепление шиповых соединений коробок гвоздями длиной не менее 3/4 толщины соединяемых деталей (по два гвоздя в угол).

Детали каркаса щитовых полотен должны быть соединены по углам на шипы или скрепки, скобки.

Ширина деталей каркаса должна быть не менее одинарной - полуторной толщины полотна. В местах расположения петель, ручек и других приборов продольные детали каркаса должны быть увеличены по ширине за счет дополнительной установки реек шириной не менее 40 мм, длиной не менее 250 мм и укреплены скрепками.

Щитовые полотна наружных дверей, дверей входных в квартиры и дверей с повышенными требованиями к прочности должны изготовляться со сплошным заполнением калиброванными по толщине деревянными рейками, экструзионными или полутвердыми ДСП и подобными им материалами.

Щитовые полотна внутренних дверей могут изготовляться с мелкопустотным (решетчатым) и сплошным заполнением щита. Мелкопустотное заполнение должно выполняться из деревянных реек, полосок фанеры, ДВП и ДСП, шпона, бумажных сот или спиральной стружки. Ширина реек заполнения должна быть не более 60 мм.

Расстояние в свету между элементами мелкопустотного заполнения не должно превышать 30 мм по ширине и 400 мм по длине, а в сотах бумажного заполнителя - 40 мм по ширине и длине.

Варианты заполнения щитов дверных полотен различными материалами должны предусматриваться стандартами на двери конкретных типов.

Полотна для дверей повышенной влагостойкости должны оклеиваться:

? сверхтвердыми ДВП марки СТ по ГОСТ 4598;

? атмосферостойкой фанерой по ГОСТ 102;

? фанерой повышенной влагостойкости марки ФСФ по ГОСТ 3916.1 и ГОСТ 3916.2.

Полотна для дверей нормальной влагостойкости должны оклеиваться:

? твердыми ДВП марки Т группы А по ГОСТ 4598;

? клееной фанерой марок ФК и ФСФ по ГОСТ 3916.1 и ГОСТ 3916.2.

Толщина ДВП для щитов с мелкопустотным заполнением должна быть не менее 3,2 мм.

При сплошном заполнении полотен внутренних дверей древесностружечными плитами они должны быть облицованы строганным или лущеным шпоном или другими материалами.

В щитовых полотнах нормальной влагостойкости под непрозрачное отделочное покрытие допускается применение составных листовых облицовок, соединяемых на «ус» на клею или «встык». Соединение должно выполняться в нижней четверти (по высоте) глухого дверного полотна на бруске заполнения. Длина соединения на «ус» должна быть не менее 7 мм. Соединения на «ус» и «встык» должны выполняться без зазоров, тщательно зашпаклеваны, зашлифованы и покрыты влагостойким составом.

На каждой стороне глухого полотна допускается одно соединение, располагаемое горизонтально в нижней трети полотна, а на каждой стороне остекленного полотна - четыре горизонтальных соединения на уровне углов четвертей остекления.

Для склеивания древесины, угловых соединений, приклеивания облицовок, обшивок, обкладок, нащельников, пробок, планок, деревянных нагелей и других деталей следует применять клеи средней водостойкости.

Прочность клеевых соединений должна быть не менее:

? на скалывание вдоль волокон при склеивании древесины по толщине и ширине - 4 МПа (40 кгс/см2);

? на изгиб при соединении по длине на зубчатые шипы:

? деталей коробок - 20 МПа (200 кгс/см2),

? остальных деталей - 26 МПа (260 кгс/см2),

? угловых шиповых соединений коробок - 0,4 МПа (4 кгс/см2),

? угловых шиповых соединений каркаса щитовых полотен - 0,6 МПа (6 кгс/см2),

? соединений листовой облицовки с каркасом полотна на отрыв - 1500 Н/м.

Нащельники и обкладки должны устанавливаться на клею с дополнительным креплением нащельников шурупами, а обкладок - шурупами или деревянными нагелями. Допускается установка нащельников без клея с креплением шурупами или гвоздями.

Раскладки и рейки облицовки должны быть закреплены гвоздями, шурупами или другими крепежными деталями.

Крепежные детали следует устанавливать с шагом не более 300 мм и не менее чем в трех точках.

Длина крепежной детали должна быть не менее двойной толщины прикрепляемой детали.

Шероховатость (Rm) лицевых поверхностей дверей по ГОСТ 7016 не должна быть более:

? под непрозрачное отделочное покрытие - 200 мкм;

? под прозрачное отделочное покрытие - 60 мкм.

Бахрома и заусенцы в гнездах под приборы должны быть очищены. Двери, как правило, должны изготовляться с непрозрачным отделочным покрытием.

Прозрачное отделочное покрытие может применяться только при изготовлении дверей из древесины твердых лиственных, хвойных и ценных пород, подобранной по качеству, цвету и текстуре, а также дверей, облицованных рейками, обшивками или строганным шпоном.

Для декоративной облицовки дверей используются:

- древесноволокнистые плиты с лакокрасочным покрытием по ГОСТ 8904;

- строганный шпон по ГОСТ 2977;

- декоративный бумажно-слойный пластик по ГОСТ 9590;

- декоративная поливинилхлоридная пленка по ГОСТ 24944;

- декоративная бумага, напрессованная на облицовку;

- детали из древесины.

Допускается применение других облицовочных материалов, удовлетворяющих требованиям настоящего стандарта.

Непрозрачное законченное отделочное покрытие выполняется масляными или синтетическими красками и эмалями, в т.ч. водоэмульсионными.

Незаконченное непрозрачное отделочное покрытие, предназначенное для защиты изделий во время хранения и транспортирования, допускается выполнять указанными выше материалами в один слой, а также грунтовками, олифами или другими материалами, не уступающими последним по защитным свойствам и сцеплению (адгезии) с отделываемой поверхностью.

Непрозрачное отделочное покрытие должно быть белого цвета. По соглашению сторон допускается окраска дверей в другие цвета.

Прозрачное отделочное покрытие должно производиться прозрачными лаками.

Лицевые поверхности дверей с непрозрачными и прозрачными законченными отделочными покрытиями должны быть глянцевыми или матовыми. Лицевые поверхности дверей с незаконченными лакокрасочными покрытиями и нелицевые поверхности могут быть полуглянцевыми или матовыми.

Поверхности дверей, облицованные листовыми или пленочными материалами, могут быть гладкими или рельефными, глянцевыми или матовыми, одноцветными или с рисунком.

На нелицевых поверхностях дефекты отделочных покрытий не ограничивают, за исключением допусков лакокрасочного слоя.

Нелицевые поверхности коробок дверей должны быть антисептированы или окрашены.

Стекло, применяемое для остекления дверей, должно соответствовать ГОСТ 111, ГОСТ 5533 и ГОСТ 7481.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях