Справочник строителя | Легкие бетоны

Газобетоны hebel и ytong

Известно, что для того, чтобы построить хороший дом, нужны качественные и современные материалы. Причем, в сфере малоэтажного строительства вне конкуренции сегодня различные виды газобетонных блоков. Подробности о том, что такое газобетон, можно узнать на этом ресурсе, нас же больше интересует, почему при практически одинаковом составе, газобетонные блоки, производимые на территории России, на выходе имеют столь разные характеристики и качество? Причем, отличия могут быть не только у разных производителей, но даже у разных партий, произведенных на одном и том же заводе.

Секрет кроется, прежде всего, в технологиях, от которых напрямую зависит качество материалов. Показательный пример – опыт зарубежных производителей.

На мировом рынке стройматериалов самыми качественными газобетонными блоками признаны две марки – Ytong и Hebel. Газобетоны Ytong и Hebel имеют несколько различный исходный состав и технологии производства, однако, строго говоря, они не являются конкурентами. Основанные разными людьми в 20-е годы прошлого века, обе марки в итоге вошли в состав одной производственной группы Xella Baustoffe GmbH, и теперь развиваются параллельно, наладив производство в более чем 30 странах мира.

Кроме того, газобетоны Ytong и Hebel – один из самых удачных примеров внедрения передовых мировых технологий на российском производстве. Ведь и те, и другие блоки на наш рынок сегодня поставляются с отечественных заводов-производителей. Блоки по технологиям Ytong выпускают на заводе в Можайске, газобетон Hebel – на базе Липецкого завода изделий домостроения, который закупил фирменные линии и технологии по производству блоков. Объем производства обоих заводов таков, что позволяет официальным дилерам успешно выигрывать также конкурентную борьбу по ценам. (Узнать цены на газобетон ytong и hebel можно здесь).

Высокое качество газобетонов Ytong и Hebel обеспечивается несколькими факторами. Прежде всего, это тщательный отбор сырья, для чего производители идут даже на то, чтобы запустить собственное производство компонентов (например, Ytong сегодня владеет собственным заводом по производству извести в Калуге). Благодаря этим мерам производителям удается добиться высокой конструкционной прочности материалов.

Второй момент – это постоянное совершенствование технологий производства. Именно поэтому газобетоны Ytong и Hebel сегодня в несколько раз превосходят по своим качествам другие аналоги, в том числе и изделия из газосиликатов (Узнать больше о газосиликатных блоках можно здесь). К примеру, автоклавная обработка на линиях проводится так, чтобы на выходе блоки приобретали высокие теплоизоляционные свойства. Так, коэффициент теплопроводности блока марки Ytong D 400 не превышает 0,096 Вт/м К, а у Hebel этот показатель и того ниже – 0,09 Вт/м К.

Для формирования и нарезки блоков используются такие механизмы, чтобы получить буквально сверхточную геометрию каждого «кирпичика» (погрешности не превышают 1 мм). Поэтому во время кладки строителям не надо выравнивать ряды толстым слоем раствора: достаточно лишь проложить блоки тонким, трехмилиметровым слоем специального клея. (К слову, клей и даже инструменты для кладки Ytong также производит свои).

Современные производственные линии позволяют производить не только стеновые блоки марок Ytong и Hebel, но и все детали, которые требуются для малоэтажного строительства. Это и перемычки, и конструкционные элементы, и перекрытия, и U-образные блоки. Причем, форма блоков может быть и простая, и с готовым соединением паз-гребень. К тому же, такие блоки внешне выглядят очень эстетично и практически не требуют чистовой отделки. Так что застройщику остается лишь выбрать те виды блоков, которые требуются для строительства и, в буквальном смысле, «собрать» свой дом, как из кубиков, в самые короткие сроки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях