Справочник строителя | Электрические сети

Проектирование электроснабжения

Основными наиболее важными этапами для того, что бы проектирование электроснабжения вашего дома было осуществлено надежно и качественно, являются подбор системы автоматического управление и систем защиты. Это позволяет сделать электросеть вашего жилища максимально безопасной. В первую очередь делается учет нагрузок на электросеть. Учитываются размеры сооружения, энергопотребление оборудования, предусматривается режим работы сети во время повышенной суммарной мощности.

Далее все оборудование, включая осветительные приборы и розетки, объединяются в группы, чтобы процесс проектирования электроснабжения стал несколько проще. Это является своего рода узлами, к каждому из которых требуется подать напряжение. Таким способом можно равномерно распределить всю нагрузку между потребителями электроэнергии в доме.

Следующим этапом проектирования электроснабжения является проектирование трасс, по которым будет разводиться электричество по дому и различным подсобным помещениям. Требуется спроектировать розетки и осветительное оборудование. Сделать это желательно без ущерба внешнего вида дома. Если у вас в наличии есть дизайн-проект интерьера, прокладку кабеля необходимо делать с его учетом.

Изначально производится общее штробление основных конструкций здания и разметка кабельных трасс. После того, как определена «география» будущей электрической сети, можно начинать производить прокладку распределительной бытовой и силовой сети, установку и подключение розеток и различного другого оборудования.

В загородном доме строительство ЛЭП является просто необходимым. Ведь речь идет не о какой-нибудь лампочке, уныло свисающей в центре комнаты на проводе, а о полноценном подключении жилища к электросети для возможности пользоваться различной бытовой техникой, применять насосы для обеспечения подачи воды и многое другое. На случай всевозможных проблем с электричеством, необходимо продумать дополнительную резервную систему на основе бензинового или дизельного генератора.

При этом весьма важно использование материалов и комплектующих, рассчитанных на соответствующую силовую нагрузку, так как только при строгом соблюдении данного условия домашняя сеть сможет работать бесперебойно длительное время. Также следует учесть требуемый силовой резерв для возможности увеличения общей силовой нагрузки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях