Справочник строителя | Электрооборудование

Применимость систем контроля доступа

Электронные системы контроля доступа

Контроль доступа в промышленные и жилые помещения может осуществляться с использованием современных технологий. Персонифицированная магнитная карта заменят собой пропуск и ключ. Электронные системы доступа представлены в обширном ассортименте: от локальных однодверных решений до сетевых систем, обеспечивающих контроль доступа в большое количество помещений с множественными точками прохода.

К наиболее простым системам можно отнести «Электронную проходную», которая обеспечивает пропускной режим на отдельно взятой проходной. В комплект входит турникет в виде стойки со встроенным контроллером доступа, два считывателя магнитных карт, пульт управления и локальное программное обеспечение. Это решение подходит для небольших предприятий, позволяет осуществлять пропускной режим для сотрудников и изымать временные пропуска у разовых посетителей объекта. К небольшим локальным системам относится и «Электронный кабинет», который позволяет упорядочить доступ в помещение, где ведется прием посетителей. В систему входит врезной электронный замок, контроллер со считывателем карт, пульт дистанционного управления замком и соответствующее программное обеспечение.

Для больших промышленных предприятий существуют сетевые электронные системы доступа, позволяющие обеспечить не только пропускной режим на территорию, но и контролировать доступ в отдельные помещения. Персонифицированную магнитную карту получает каждый сотрудник предприятия, что позволяет не только разграничить допуск в производственные помещения, но и вести детализированный учет рабочего времени и отведенного на обеденный перерыв. Система позволяет запрограммировать и время доступа в какие-либо помещения, например, для определенной категории сотрудников может быть заблокирован вход на склад или в цех в ночное время суток.

Более сложные и дорогостоящие системы доступа включают в себя системы использования биометрических данных для обеспечения более строгого пропускного режима. Доступ в помещения с повышенным уровнем контроля производится после идентификации отпечатка пальца или радужки глаза. Все сетевые и некоторые локальные системы контроля доступа позволяют сохранять данные о перемещении допущенных лиц через контрольные точки пропуска. В сетевых системах может фиксироваться и сохраняться информация о перемещении сотрудников по территории предприятия в течение всего времени нахождения их на объекте. Это позволяет контролировать как использование сотрудниками рабочего времени, так и отслеживать несанкционированные перемещения людей в рабочее и нерабочее время.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях