Справочник строителя | Инженерное благоустройство

ДРЕНАЖ

Способ осушения территории и систему подземных водотоков, с помощью которых понижается уровень грунтовых вод, называют дренажем. Его устраивают в избыточно увлажненных местностях, при устройстве полов подвала и прокладке коммуникаций ниже уровня грунтовых вод, в суглинистых и глинистых грунтах, а при необходимости - под спортивными площадками.

Известно, что дренаж использовался еще за 2000 лет до н.э. в Месопотамии, широко применялся в XVII-XVIII вв. во Франции. Действие дренажной системы основано на способности воды просачиваться сквозь пористые грунты в свободные полости. При устройстве дренажной системы этими полостями являются гончарные, асбестоцементные или пластмассовые трубы с мелкими отверстиями (дрены), которые одновременно служат и для оттока скопившихся вод в систему водостока или ближайший водоем. Дрены укладывают в грунт с уклонами не менее 0,002, удовлетворяющими условиям оттока воды. Вследствие работы дренажной системы в зоне ее действия уровень грунтовых вод понижается.

Наиболее распространены системы: кольцевой дренаж и систематические горизонтальный и вертикальный. В местах изменения направления трассы дренажной системы и на прямых участках через 35 м устраивают смотровые колодцы. В связи с этим линии дренажных систем должны располагаться на расстоянии не менее 0,7 м от фундаментов. Смотровые колодцы изготовляют из сборных железобетонных элементов. Если самотечный спуск дренажных вод невозможен, то напор воды создается насосными станциями перекачки.

В последнее время появились новые конструкции дренажей, основанные на применении современных материалов, накоплен опыт укладки дренажей зданий, сооружений и каналов подземных коммуникаций, расположенных в микрорайонах жилой застройки, для отдельно стоящих зданий и сооружений, дорожных дренажей мелкого заложения, транспортных и других сооружений специального назначения, а также дренажи, рассчитанные на временное водопонижение при производстве строительных работ.

Дренажи предусматриваются для защиты заглубленных частей зданий (подвалов, технических подполий, приямков и т.п.), внутриквартальных коллекторов, коммуникационных каналов от подтопления грунтовыми водами. Конструкции дренажей и устройство гидроизоляции подземной части зданий и сооружений должны выполняться в соответствии со СНиП 2.06.15-85, СНиП 2.02.01-83, МГСН 2.07-97, «Рекомендациями по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений», разработанных ЦНИИП промзданий в 1996 г.

Проектирование дренажей следует выполнять на основании конкретных данных о гидрогеологических условиях места строительства объекта, степени агрессивности подземных вод к строительным конструкциям, объемно-планировочных и конструктивных решений защищаемых зданий и сооружений, а также функциональном назначении этих помещений.

Противокапиллярная гидроизоляция в стенах и обмазочная или окрасочная изоляция вертикальных поверхностей стен, соприкасающихся с грунтом, должна предусматриваться во всех случаях независимо от устройства дренажей.

Устройство дренажей обязательно в следующих случаях:

полы подвалов, технических подполий, внутриквартальных коллекторов, каналов для коммуникаций расположены ниже расчетного уровня подземных вод или если превышение полов над расчетным уровнем подземных вод составляет менее 50 см;

полы эксплуатируемых подвалов, внутриквартальных коллекторов, каналов для коммуникаций расположены в глинистых и суглинистых грунтах независимо от наличия подземных вод;

полы подвалов расположены в зоне капиллярного увлажнения, а в подвальных помещениях не допускается появления сырости;

полы технических подполий в глинистых и суглинистых грунтах заглублены более чем на 1,3 м от планировочной поверхности земли независимо от наличия подземных вод;

полы технических подполий (на фундаментной плите) в глинистых и суглинистых грунтах заглублены менее чем на 1,3 м от планировочной поверхности земли, а также, если с нагорной стороны к зданию подходят песчаные линзы или расположен тальвег.

Для исключения обводнения грунтов территорий и поступления воды к зданиям и сооружениям кроме устройства дренажей необходимо предусматривать:

нормативное уплотнение грунта при засыпке котлованов и траншей;

как правило, закрытые выпуски водостоков с кровли зданий;

водоотводящие открытые лотки сечением 15 х 15 см и более с продольным уклоном ≥ 0,01 % при открытых выпусках водостока;

устройство отмосток у зданий шириной 100 см и более с активным поперечным уклоном зданий ≥ 0,02 % до дорог или лотков;

герметичную заделку отверстий в наружных стенах и фундаментах на вводах и выпусках инженерных сетей;

организованный поверхностный сток с территории проектируемого объекта, улучшающий отвод дождевых и талых вод с прилегающей территории.

В случаях, когда из-за низких отметок существующей поверхности земли не представляется возможным обеспечить отвод поверхностных вод или понизить уровень подземных вод, следует предусматривать подсыпку территории до необходимых отметок. При невозможности самотечного отвода дренажных вод от отдельных зданий и сооружений или группы зданий следует предусматривать устройство насосных станций перекачки дренажных вод.

Проектирование дренажей новых объектов следует выполнять с учетом существующих или ранее запроектированных дренажей прилегающих территорий.

При общем понижении уровня подземных вод на территории микрорайона отметки пониженного уровня подземных вод следует назначать на 0,5 м ниже полов подвалов технических подполий, каналов для коммуникаций и других сооружений. В случае невозможности или нецелесообразности общего понижения уровня подземных вод должны предусматриваться местные дренажи для отдельных зданий и сооружений (или групп зданий).

Местные дренажи, как правило, должны устраиваться в случаях значительного заглубления подземных этажей отдельных зданий при невозможности самотечного удаления дренажных вод.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях