Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

КЛАССИФИКАЦИЯ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Все населенные места делятся:

на городские, к которым относятся города и поселки городского типа, города-спутники (сателлиты), которые возникают вблизи крупных промышленных городов;

сельские;

курортные и дачные поселки.

Основным признаком типа населенных мест служат численность населения, и связь его преобладающей части с определенными видами деятельности.

Города - это крупные населенные пункты, основная часть жителей которых занята в промышленности, науке, культуре, обслуживании здравниц, управлении. Минимальная численность населения городов от 5 тыс. до 12 тыс. чел. При этом лимитирована также доля населения несельскохозяйственного труда - от 66 до 85%.

Города-спутники располагаются вокруг больших и крупных городов на расстоянии 30...60 км от них. С их помощью разуплотняются густо заселенные города. Города-спутники рассчитаны на 60...80 тыс. чел. В них размещаются жилые районы и отдельные промышленные предприятия на 15...20тыс. работающих. В городах-спутниках могут также располагаться научные центры, высшие учебные заведения. Основным условием для их размещения должна быть хорошая транспортная связь с городом. Города-спутники созданы в окрестностях Москвы, Санкт-Петербурга, Куйбышева и других городов. В качестве научных центров построены Дубна, Обнинск. Отдельные отрасли промышленности, связанные с научно-исследовательскими и учебными институтами, развиваются в Зеленограде, Жуковском под Москвой, в Академгородке под Новосибирском.

В других странах приняты иные классификации городов. В некоторых странах минимальное число жителей города составляет лишь несколько сотен человек.

Города имеют ведущее значение среди всех мест расселения, так как они - центры наибольшего развития культуры, промышленности, транспорта. Города - наиболее экономичный вид расселения в отношении капитальных затрат, эксплуатационных расходов по водопроводу, канализации, энергоснабжению, дорогам и другим видам благоустройства. Большинство современных городов - города промышленные. Они являются административными и культурными центрами районов, областей, краев, республик. В соответствии с темпами развития народного хозяйства увеличивается и количество городов.

На территории страны открываются все новые естественные богатства, что ведет к возникновению в необжитых районах нового промышленного и транспортного строительства. Возникают новые населенные места и развиваются существующие города и поселки.

Поселки - населенные места от 0,5 тыс. до 12 тыс. жителей, преобладающая часть населения которых связана с промышленным производством, транспортом или обслуживанием.

Сельские населенные места имеют малую численность населения, преобладающая часть которого занята в сфере сельского хозяйства. Их подразделяют на деревни и села. Деревня - это малое поселение,

село - более крупное, которое является административным, производственным, сельскохозяйственным центром.

Города классифицируют по следующим признакам:

численность населения;

административное значение (федеральный, республиканский, областной, районный центры);

народнохозяйственное значение (промышленный центр, транспортный узел, курорт и др.);

местные естественноисторические особенности;

характер застройки.

Для решения градостроительных задач важно знать все признаки в этой классификации. Важнейшим признаком является численность населения.

В мире насчитывается более 220 сверх крупнейших и около 2000 больших городов. В России 12 крупнейших и сверх крупнейших городов, а крупных - уже 59. В наше время особенно интенсивно растут крупные и крупнейшие города. Их развитие и рост тесно связаны с научно-техническим и социальным прогрессом. Значительная роль в экономической, политической и культурной жизни принадлежит городам-миллионерам.

За последние годы в мире определилась тенденция увеличения численности больших городов до невиданных размеров. За это время возникло ¾ всех городов-миллионеров. Особенно быстро они появляются в странах с низким уровнем жизни сельского населения. За счет сельских жителей, стремящихся улучшить условия жизни, увеличились города: Сан-Паулу в Бразилии - в 3 раза; Сантьяго в Чили - на 800 тыс. чел., Каракас в Венесуэле - в 5 раз. Некоторые капиталистические города хаотически, стихийно увеличиваясь, срастаются в целые агломерации - супергорода. Примером может служить гигантская агломерация, протянувшаяся на 250 км от Бостона до Филадельфии, где центральным ядром является Нью-Йорк, население которого вместе с пригородами составляет 16 млн. чел.

Первые города-миллионеры в нашей стране определились еще в конце прошлого века. Это был Санкт-Петербург (по данным 1890 г. - 1 млн. 33,6 тыс. жителей) и Москва (по данным 1897 г. - 1 млн. 38,6 тыс. жителей). На Украине в середине XX в. городом-миллионером стал Киев.

Остальные признаки классификации учитываются при планировке городов, общем архитектурно-планировочном решении, оценке соотношения объемов разной этажности, степени озеленения, характера благоустройства.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях