Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

Ландшафтная архитектура. Проблемы развития

Ландшафтная архитектура относится к новому и весьма перспективному направлению строительного бизнеса. Сегодня многие фирмы предлагают реализацию проектов «под ключ»: от возведения дома до обустройства участка вокруг него. Крупные «игроки» рынка имеют в своем штате специалистов, способных и фундамент заложить, и стены возвести, и дымоходы установить, и дерево посадить. Для клиента это означает возможность получить все услуги в одном месте.
Вместе с тем, необходимо понимать, что далеко не всякая компания способна обеспечить надлежащее качество ландшафтных работ. Незрелость российского рынка является одной из основных проблем данного сектора строительного рынка. Нельзя также не отметить и нехватку специалистов высокого класса. Ландшафтная архитектура для России явление относительно новое. Те проекты, которые реализуют муниципальные «озелинители», имеют к нему самое отдаленное отношение. Опыт иностранных «коллег» также не всегда может быть использован в России из-за особенностей местного климата. Вот и получается, что учиться ландшафтные специалисты должны на собственных ошибках. Это не лучшим образом отражается на их репутации.
Строительный и ландшафтный рынок предлагает сегодня своим клиентам колоссальные возможности выбора. Приобрести любые материалы, будь то дымоходы сэндвич или рулонные газоны теперь не проблема. Иное дело, что в случае с растениями все куда сложнее, нежели с обычными строительными изделиями. Приобретая посадочный материал, ландшафтный дизайнер должен понимать, что некоторые зарубежные растения не достаточно жизнестойки. Они прекрасно приживаются в мягком европейском климате и совсем не выдерживают суровый российский. В то же время, о таких особенностях селекционных цветов, деревьев и кустарников продавец предупреждает не всегда. Соответственно, специалист по ландшафту, как и его клиент, узнают об этом на собственном опыте. Что также не очень благоприятно сказывается на бизнесе. 
Еще одной проблемой данного сектора строительного рынка является высокая конкуренция. Огромное количество компаний и специалистов – частников предлагают свои услуги. Многие клиенты при выборе отдают предпочтение тем, кто предложит более выгодные условия. Низкие цены нередко означают и низкое качество выполняемых работ. Все это также дискредитирует идею ландшафтной архитектуры, что является достаточно серьезной ее проблемой.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях