Справочник строителя | Устройство пола

ПЛИТОЧНЫЕ ПОЛЫ

Для покрытия пола выпускается специальная напольная плитка. Она толще и прочнее настенной плитки и способна выдержать вес человеческого тела, а также установленной на нее мебели. Для наклейки плитки используется исключительно цементный клей. Обычно он продается в сухом виде. В таких составах соотношение клея к цементу составляет 5:10. На упаковке указывается, в какой пропорции с водой следует его смешивать и в какой консистенции он должен готовиться. Обычно это однородная сметанообразная масса без комочков. Время полного затвердения - 24 часа по окончании укладки.

Плитку можно класть на любую основу: кирпич, бетон, гипс, винил. Возможна укладка и на старую плитку. Но для этого прежнее плиточное покрытие должно быть хорошо обработано грубой абразивной шкуркой. Но все же лучше снять старое покрытие при помощи зубила.

Перед самой настилкой пола плитки следует замачивать, так как плитка, впитавшая в себя воду, будет меньше забирать влаги из цементно-клеевого раствора, что увеличит адгезию плитки с основой. Последовательность работ такая:

—  первый шаг - очистка полов от пыли и грязи. Масляные и другие пятна удаляются 2-3% раствором соляной кислоты или теплым раствором каустической соды (100-150 г соды на 10 л воды).

—  второй шаг - разметка облицовочной поверхности. Найдите точку отсчета, используя две длинных линейки (две деревянных планки) и угольник. Приложите одну линейку (планку) к стене, а к ней приставьте вплотную угольник. Вдоль второго катета угольника положите вторую линейку (планку) или натяните леску до противоположной стены. Получите две перпендикулярные линии, которые отметьте на полу карандашом или мелом. Прямой угол, который они образуют, и есть точка отсчета, куда будет уложена первая плитка.

Точку отсчета можно найти, имея лишь сухую кафельную плитку. От середины дверного проема до противоположной стены выложите ряд плиток. Перпендикулярно ему на половину комнаты выложите второй ряд плиток. Подвиньте первый ряд вплотную ко второму. Отметьте мелом линии вдоль выложенных плиточных рядов. Затем проведите третью линию около стены параллельно первому ряду и перпендикулярно второму. В дальнем от двери углу найдите точку пересечения линий.

—  третий шаг - укладка плитки.

Начинайте работу с угла самого дальнего от двери комнаты. Так как пол не всегда имеет ровные края, лучше впритык к стенам положить обрезанные плитки, а не целые. Если на пути кладки вам встретятся препятствия (трубы, дверной косяк, сантехнические приборы), прежде чем приклеить обрезанный кафель, приложите его в сухом виде.

Целые плитки обычно приклеивают на открытые места, а в малозаметных углах укладывается обрезанная плитка. Наносите клеевой раствор на площадь, которую вы успеете выложить в течение 10 минут, чтобы раствор не успел засохнуть. Как правило, эта площадь равна 1 м2. Сначала нанесите раствор толщиной 3-5 мм прямым шпателем, а затем выровняйте его гребенчатым. Если плитка очень толстая и имеет с изнанки рельефную поверхность, тогда нанесите клеевой раствор толщиной в 5 мм и на плитку. Следите, чтобы вся поверхность плитки была покрыта клеем.

Плитки выкладываются на расстоянии 2-3 мм друг от друга. В помещении с резкими перепадами температуры ширину шва следует увеличить. В любом случае он не должен быть меньше 2 мм и больше 1 см. Для широких швов в цементный клей добавьте немного песка. Швы между плитками должны быть одинаковой ширины. Для контроля ширины швов используйте специальные крестовины, которые вставляются сначала перпендикулярно поверхности, чтобы зафиксировать ширину шва, а затем, когда вы промажете клеем примыкающую поверхность, они укладываются целиком на поверхность в углах соединения плиток. Час спустя с помощью шила вытащите крестовины из швов, пока раствор окончательно не приклеил их. Вместо крестовин можно использовать картонные или пластиковые полоски.

— четвертый шаг - заделка швов.

Дайте цементно-клеевому раствору достаточно времени, чтобы просохнуть. Желательно - трое суток или как минимум 24 часа (хотя в инструкции, прилагаемой к клею, указано время просушки).

Швы заделываются декоративным водостойким герметиком для ванных комнат. Вы можете либо сразу приобрести герметик желаемого цвета, либо добавить краситель в сухую смесь до ее разведения водой. Герметик наносится также с самого дальнего от двери угла с помощью резинового ножа (куска плотного картона). Наносите герметик наискосок, втирая его в швы. Старайтесь не использовать чересчур много герметика, но и следите, чтобы швы были заполнены. В заключение можно использовать влажный деревянный нож. Удалите излишки герметика, дайте ему подсохнуть в течение 15-30 минут. Затем протрите плитку.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях