Справочник строителя | Гидроизоляционные материалы | Общие сведения

Гидроизоляционные материалы на основе полимеров

Гидроизоляционные пленочные материалы изготавливают механическим или пневматическим вытягиванием из поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилена, синтетического каучука, ацетилцеллюлозы и других полимеров.

Толщина пленочных материалов зависит от их назначения:

гидроизоляцию подземных сооружений против воздействия агрессивных вод выполняют из поливинилхлоридной или полиэтиленовой пленки толщиной 1,5-2 мм;

для устройства противофильтрационных завес используется полиэтиленовая пленка толщиной 0,2 мм.

Пленка выпускается в виде рулонов с прочностью при растяжении 15-17,5 МПа.

Она обладает стойкостью против действия природных вод, кислотных, щелочных и нейтральных солевых растворов с содержанием этих веществ не более 5%.

Поливинилхлорид (ПВХ) - продукт полимеризации винилхлорида, получаемого из ацетилена или дихлорэтана. Применяют для производства труб, используемых в системах водоснабжения, канализации и других трубопроводов.

Поливинилхлоридные пленки имеют относительное удлинение при разрыве 100-300%, водопоглощение 0,15-0,20% за 24 ч. Их рекомендуется применять в закрытых конструкциях, защищенных от попадания солнечных лучей, вызывающих процесс старения.

Полипропиленовые пленки получают, как правило, из полиэтилена высокого давления.

Для предохранения их от грызунов, а также с целью замедления старения при изготовлении добавляют каменноугольный пек. В полиэтилен (для защиты от воздействия световых лучей) при переработке вводят стабилизатор - сажу (2-3% от общей массы).

Повышение механической прочности пленки достигается армированием стеклотканью и синтетическими волокнами и соединением с тканевой или бумажной подосновой.

Разновидности пленок в зависимости от их применения:

гидроизоляционные;

антиконденсатные;

паробарьеры;

универсальные.


Для предотвращения попадания в подкровельное пространство извне влаги и пыли, а также с целью воспрепятствования увлажнению утепляющего слоя используют так называемые гидроизоляционные пленки, которые представляют собой прочный полимерный материал с микроперфорацией. Такая пленка укладывается непосредственно на стропила под обрешетку и используется вместо подбивки.

Благодаря микроперфорации пары воздуха изнутри помещения могут проходить через гидроизоляционную пленку во внешнее пространство.


Антиконденсатные пленки являются разновидностью гидроизоляционных и применяются аналогично, но их достоинства, заключающиеся в нанесенном на внутреннюю сторону адсорбирующем слое из ворсистой ткани, проявляются особенно в тех случаях, когда кровля выполнена из металлочерепицы, железа, керамической черепицы, битумных плиток и других материалов, вызывающих повышенное образование конденсата.

Образовавшаяся на внутренней поверхности пленки сконденсировавшаяся влага не стекает на утепляющий слой, а удерживается адсорбирующей тканью и выветривается за счет циркуляции воздуха в зазоре.


Паронепроницаемые пленки предназначены для образования паронепроницаемых барьеров на внутренней стороне теплоизолирующих слоев, например подкровельных пространств, внешних стен.

Они защищают конструкцию от потерь тепла и негерметичности, интерьер - от неблагоприятного воздействия ветра. Но самое главное - они сохраняют функции теплоизоляции, препятствуя конденсации влаги в теплоизолирующих слоях.

Паронепроницаемые пленки с рефлексным слоем представляют собой такой же материал паробарьера, но с нанесенным на внутреннюю сторону слоем алюминиевой фольги. Таким образом, на обращенной внутрь помещения стороне паронепроницаемой пленки расположен отражающий материал, способный возвращать внутрь здания немалую часть теплового излучения.


И, наконец, универсальные пленки. Они применяются как гидроизоляционные и обладают высокой паропропускной способностью и при этом надежно защищают внутренние пространства от внешней и сконденсированной влаги.

Они успешно применяются под всеми ви­дами кровли, включая металлочерепицу, а так­же хорошо себя зарекомендовали под таким популярным материалом для наружной защитной отделки стен, как сайдинг. Однако такие пленки не используются в качестве паробарьеров и не имеют рефлексного слоя, отражающего тепло, поэтому их классификация как универсальных весьма условна.


Полимерные пленки для паро- и гидроизоляции поставляются на российский рынок относительно недавно, но за эти несколько лет приобрели уже немалую популярность. Большинство заказчиков и строителей знают, что этим материалам альтернативы нет. Необходимо только определить какой именно материал, и какой марки приобрести.

В первую очередь следует назвать фирму ЮТА (JUTA). Это крупное чешское предприятие, объединяющее 10 заводов, производящих все вышеуказанные виды пленок с маркой ЮТАФОЛ (JUTAFOL), ЮТАКОН (JUTACON), ЮТАВЕК (JUTAVEK), а также такие полимерные материалы для строительства, как геомембраны, геотекстиль, штукатурные и ограждающие сетки и многое другое. Благодаря широкому ассортименту, высокому качеству и низким ценам ЮТА контролирует в настоящее время не только европейский, но и 80% российского рынка паро- и гидроизоляционных пленок. Неслучайно продукция именно этого предприятия скоро начнет выпускаться на одном из подмосковных заводов.

Следом идут сразу несколько известных производителей, таких как ДЮ ПОНТ (DU PONT), поставляющий так называемую универсальную, но очень дорогостоящую пленку ТАЙВЕК (TYVEK), да и по характеристикам уступающей аналогичной пленке ЮТАВЕК; датская фирма МОНАФЛЕКС (MONAFLEX), продукция которой неплохо себя зарекомендовала и хорошо известна российскому покупателю, но тоже достаточно дорогая; финские пленки РАНКА (RANKA) также встречаются на рынке, но значительно реже, чем ТАЙВЕК и МОНАФЛЕКС.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях