Справочник строителя | Гидроизоляционные материалы | Общие сведения

Гидроизоляционные материалы проникающего действия

Помимо конструкционных материалов для гидроизоляции также можно использовать материалы проникающего действия. К представителям этого класса гидроизолирующих материалов относятся, в частности, отечественные материалы С-ГИДРОТЭКС-Б и С-ГИДРОТЭКС-В. Они представляют собой сухую смесь из портландцемента, очень мелкого кварцевого песка и специальных активирующих химических добавок.

Назначение этих материалов несколько различно.

С-ГИДРОТЭКС-Б может найти широкое применение, для устранения уже имеющихся протечек через трещины, швы, отверстия в бетонных и каменных ограждающих конструкциях заглубленных и полузаглубленных помещений, бассейнов, емкостей с водой или агрессивными жидкостями. При этом материал позволяет ликвидировать протечки при постоянном притоке воды.

С-ГИДРОТЭКС-В применим при сооружении совершенно новых объектов в качестве добавочного слоя при бетонировании. Этот материал рекомендуется в качестве внутренней гидроизоляции монолитных бетонных, железобетонных и каменных конструкций заглубленного и полузаглубленного типа, при постоянной инфильтрации грунтовых вод.

Конструкции, обработанные этими материалами, обладают следующими свойствами:

противостоят воздействию большинства агрессивных сред, предотвращая проникновение химикатов, соленой воды, сточных вод и других вредных веществ в гидроизолируемые объекты;

обработка повышает морозостойкость бетона, защищает его от выветривания и других повреждений, вызванных погодными условиями;

предотвращают окисление арматуры.

Оба материала изготовлены на основе минерального сырья, не содержат растворителей, радиоактивно безопасны и разрешены для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

При смешивании с водой и нанесении в качестве цементирующего покрытия входящие в состав материала химикаты вызывают каталитическую реакцию. В результате в порах и капиллярных трактах бетона вырастают разветвленные нитеобразные кристаллические образования. Таким образом, структура бетона уплотняется во всех направлениях, предотвращая проникновение воды или любой другой жидкости. Материал обеспечивает водонепроницаемость находящихся под гидростатическим напором подземных конструкций при обработке их с внутренней стороны. При этом химикаты движутся с водой по порам и капиллярным трактам бетона даже против высокого гидростатического давления, создавая кристаллические образования, которые имеют настолько мелкие поры, что вода не может проникать через них. Однако они не препятствуют воздухо - и паропроницаемости. Таким образом, бетон может «дышать», оставаясь при этом абсолютно сухим.

Приготовление растворов на основе материалов С-ГИДРОТЭКС-Б и С-ГИДРО-ТЭКС-В в принципе схоже. Сухая смесь смешивается с водой в пропорции 16% от веса смеси в первом случае и 20% во втором и размешивается вручную. Для С-ГИДРОТЭКС-В может быть использован низкоскоростной смеситель. Время приготовления раствора не должно превышать 1,5-2 и 3-5 мин соответственно. Следует обратить внимание на то, что в раствор С-ГИДРОТЭКС-Б повторно добавлять воду категорически запрещается.

Раствору С-ГИДРОТЭКС-Б после затворения водой комнатной температуры придается форма шара, после чего этот шар должен быть с силой вдавлен в разделанное место протечки и придержан с усилием в течение еще 3-5 мин.

Через час после блокирования протечки поверхность должна быть дополнительно изолирована раствором С-ГИДРОТЭКС-В.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях