Справочник строителя | Гидроизоляционные материалы | Общие сведения

Штукатурные материалы для санирующих пластырей

Устройство санирующих пластырей является четвертой комплексной системой защиты конструкций от увлажнения.

Штукатурные системы ГИДРОМЕНТ (HIDROMENT) могут использоваться в качестве внешней и внутренней (высушивающей) штукатурки и через капилляры отводить избыток влаги, накопленной в стене.

Штукатурка тонким слоем наносится на хорошо увлажненную поверхность. Второй слой, толщиной до 3 см, наносится через 24 ч в один прием. Минимально допустимая толщина слоя - 2 см, расход на 1 м2 при этом составляет 24 кг. Штукатурка выравнивается шпателем.

На ГИДРОМЕНТ могут наноситься материалы природного происхождения, которые допускают диффузию: известь, силикатные краски. Для гидрофобизации минеральных оснований из бетона, штукатурки, силикатного кирпича, натурального и искусственного камня применяют бесцветную жидкость КЕМАФОБ.

При нанесении КЕМАФОБ с помощью кисти, валика или краскопульта он проникает в глубь основания на 4-7 мм и создает водоотталкивающий барьер из полисилоксана. Расход жидкости на 1 м2 составляет 0,25-3,0 л и определяется опытным путем в зависимости от пористости обрабатываемой поверхности.

Составы ДРАЙ СИЛ Д. С. (DRY SEAL D.S.) фирмы ДРАЙ ВОРКС представлены разнообразными штукатурными композициями, предназначенными для защиты стен внутри помещений и фасадов зданий: противосолевыми, солеабсорбирующими, реконструктивными (фасадными) и отделочными системами, применяемыми в сочетании с вышеперечисленными защитными мероприятиями. Составы наносят тонкими слоями в три захода. Расход - до 4 кг на 1 м2, толщина слоя 2,5 мм.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях